Ан
Анастасия

назовите область максимального распространении организмов на Земле

Владимир Хлопунов

Для существования живых организмов необходимы следующие условия:
достаточное количество воды,
минеральные вещества,
O2,
CO2,
оптимальный температурный режим,
уровень радиации и др.
Верхняя граница биосферы определяется озоновым экраном, представляющим собой тонкий слой (2–4 мм) газа озона (O3). Роль озонового слоя в биосфере велика: он задерживает губительные для живого ультрафиолетовые лучи солнечного света. Этот слой расположен на высотах 16–20 км.
Нижняя граница биосферы неровная. К примеру, в литосфере живые организмы или продукты их жизнедеятельности можно встретить на глубине 3,5–7,5 км, а в Мировом океане — на глубине 10–11 км.
Нижняя граница на суше связана с областями «былых биосфер» — так В.И. Вернадский назвал сохранившиеся остатки биосфер прошлых геологических эпох (накопления осадочных пород, углей, горючих сланцев и др.)
Живые организмы распространены в биосфере крайне неравномерно. Основная их масса сконцентрирована в приповерхностном слое суши толщиной 50–100 м и в приповерхностной толще воды (10–20 м). Все это — зоны контакта между литосферой, атмосферой и гидросферой. Здесь находится более 90% биомассы Земли. Но и в приповерхностном слое имеются пространства, густо заселенные живыми организмами (тропики и субтропики, теплые моря), и менее заселенные территории (пустыни, высокогорья, арктические и антарктические области). Для остальных территорий биосферы характерно, по словам В.И. Вернадского, «разрежение живого вещества».
Больше всего растений и животных обитает у земной поверхности. Это поверхность суши и воздух над ней до высоты ок. 150 м, почва, поверхностные воды Океана и его дно на небольших глубинах, куда проникает солнечный свет. Микроорганизмы обнаружены даже в стратосфере, в буровых скважинах на глубине 4,5 км. Лишены жизни подземные воды с концентрацией солей свыше 270 г/л.
Распространение растений и животных на суше
Биомасса на суше в целолм увеличивается от полюсов к экватору, в этом же направлении возрастает и количество видов растений и животных.
Распространение растений и животных зависит от климата. Наиболее богат и разнообразен растительный и животный мир влажных тропических лесов. Климат здесь жаркий и влажный. Так, в лесов приэкваторной части Амазонской низменности температура воздуха не опускается ниже 25° С, годовое количество осадков превышает 2000 мм, и выпадают они весь год. Деревья в этих лесах не сбрасывают всю листву одновременно, как бывает осенью в лесах умеренного климата, а меняют ее постепенно. Поэтому лес всегда зеленый, всегда в нем что-то цветет и зреют плоды. Кроны деревьев смыкаются, образуя сплошной зеленый полог. Под кронами влажно, душно. По стволам вьются, перекидываясь с дерева на дерево, лианы. Стволы и даже листья деревьев буквально облеплены растениями, которые впитывают влагу из воздуха. Среди них много папоротников и красиво цветущих орхидей. Распространены растения-эпифиты.
Большинство животных влажных тропических лесов обитают в кронах деревьев. Здесь много обезьян, летучихи мышаей, ящериц, змей. В реках обитают крокодилы. Среди птиц много попугаев. Обилие насекомых — бабочек, жуков, муравьев.
Там, где тепла достаточно, но очень мало влаги, мир растений и животных не может быть богатым, там пустыни. Величайшая на Земле пустыня — Сахара. В Сахаре отмечена самая высокая на Земле температура воздуха 58°С. Осадков меньше 50 мм в год, местами они выпадают раз в несколько лет. Каменистые участки пустыни кажутся безжизненными. В песчаных пустынях растут колючие кустарники, стелющиеся растения с очень мелкими листочками, испаряющими мало влаги. Многие растения существуют только благодаря длинным корням, забирающим воду с глубины более 10 м, некоторые растут, цветут и плодоносят только тогда, когда выпадают редкие дожди. Животные пустыни должны быть выносливыми и уметьобходиться длительное время без воды, питаясь подножным кормом (верблюд).
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=2e5fe6e5-ee8e-4eff-a7d8-a2d8c7fe44e7