Женя Нуянзов

Внимание опрос: О чем может заставить задуматься идея мирового древа? что можно переосмыслить вникая в нее?

Диплом пишу про панно для интерьера, можете считать это соц опросом: )

Мировое древо жизни в славянской мифологии это, прежде всего мировая ось, центр мира и воплощение всего мироздания в целом. Эта тема примечательна для меня тем, что она заключает в себе древнее знание, актуальное по сей день, знание о равновесии, гармонии в мире.
Древо Жизни является олицетворением высшего человека, в нем различают правую и левую часть, мужское и женское начало, свет и тьму. Много веков назад собирались у дерева люди, приносили к его корням жертвы, пели, совершали обрядовые танцы, в которых каждое движение имело символическое значение. .
Корни этого удивительного дерева, обнимали всю землю, доставали до глубин преисподней. Крона его упиралась в небесный свод. В мировом древе для древнего человека воплощались представления о пространстве и времени.
Древо - это божество — грозное, недоступное. В ветвях находили пристанище птицы. У ствола роились пчелы, толпились олени, лошади, коровы, а иногда и люди. Корни же собирали вокруг себя змей, лягушек и даже рыб. Здесь же находились прикованные цепью бес и другие нечистые силы. От дерева этого исходит благоухание, а от корня его «текут млеком и медом» источники мудрости, знания, долга. Порой верхнее божество вступало в битву с «нижним ярусом» , пресекая посягательства змей и драконов на «теплокровных» , располагавшихся у ствола, как вступает в борьбу добро и зло, тьма и свет.

Виолетта Иванова

"Дерево жизни" работы Эрнста неизвестного заставляет задуматься, что самопиар очень даже хорош для привлечения бабла.

М К

Мировое древо — глубокий и древний символ Вселенной.
--> Древо символизирует единство Вселенной, соединяя Небо и Землю.
В древнейших верованиях алтайского региона человек возник между Небом и Землёй,
как их порождение, так что мировое древо символизирует ещё и Человека в его соединении с Природой.

Представление о единстве Природы и Человека в славянской культуре называется всеединством.
---> Устройство этого всеединства демонстрирует Мировое Древо.
Оно символизирует соединение множественных корней прошлого
в объединяющий их ствол настоящего, который затем вновь разветвляется
во множественные ветви будущего.

Природа применила эту схему для развития генетического кода и человеческой культуры.
----> Семья — это малый ствол человеческого мирового древа,
вырастающий из соединённых корней предков и распространяющий во все стороны
ветви своих потомков, которые одновременно являются корнями будущих семей.