Славик Лигай

Как правильно извлекать внешний HDD из компьютера?

В нижнем правом углю рабочего стола нажимаю извлечь устройство, он мне пишет сообщение что устройство может быть извлечено, но HDD когда берешь в руку чувствуется как он крутится и не останавливается, что делать, как вынимать? не хочется жесткий испортить.

Эдуард Хуснутдинов

Можно выключить компьютер (Пуск--Завершение работы) , подождать минуту и извлечь

За
Зайка

Так же, как и обычную флэшку...

Makc Pocha

Зачет.
Просто отсоедините кабель сата и кабель блока питания

Ольга Захарова

Добавить ещё выключатель питания.

Евгений

В безопасном режиме, как ты и написал !

Андрей

Использую специальную для этого
программу USB.Safely.Remove
Работает и на ХР и на Win 7 ..

Алексей

после копирования\чтения файлов ОС еще минут 5 в среднем изменяет системную информацию на съемном диске. если в этот оммент выдернуть носитель, может сгореть коммутатор или произойти сбой в системных файлах. информацию в этом случае восстановить можно, носитель уже врядли. поэтому рекомендуется безопасное извлечение