Эмилбек Осконбаев

помогите решить. Найти наибольшее значение функции y= ln(e^2 - x^2) на отрезке [-1; 1]

Денчик

Производную найди, потом найденную производную приравняй к нулю и ищи корни, корни называются "критическими точками", т. е это те точки, в которых производная равна нулю или неопределенна. Когда найдешь критические точки, то посмотри входят ли они в твой отрезок, если входят, то их берешь с собой, если нет, то не берешь, если одна входит, а другая нет, то берешь ту, которая входит в твой промежуток. Потом берешь критические точки, входящие в твой отрезок, и сам отрезок (-1, 1 и твои критические точки) . подставляешь их в твою функцию. Вот тебе и наиб. и наим значение функции. Самое большое значение - наибольшее у тебя будет, а самое маленькое - наименьш. Если проблема с производной, то вот какая формула тебе подойдет. У тебя сложная функция, значит--------> у (штрих) =1/лн (е^2-х^2) *(-2х)
лн - натуральный логарифм.

Ju
Justinas

y'=-2x/(e-x) обращается в нуль при х=0 (внутри заданного интервала) .
y(-1)=ln(e-1);
y(1)=ln(e-1);
y(0)=ln(e)=2;
Сравнивая, имеем Ymax=y(0)=2