0Ин80

Помогите найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [-2;2], y = x^3 + 6x^2 - 10

Ок
Оксана

Производная функции y' = 3x + 12x. Приравняв нулю, найдем максимум и минимум:

3x +12x = 0 --> x = 0, x = -4.

Найдем промежутки, на котором функция возрастает:

3x(x + 4) > 0 --> x ∈ (-∞; -4) ∪ (0; +∞)

Олеся

min функции будет в точке (0), а максимум в точке (-4) следовательно
наименьшее значение функции будет равно -10
а вот максимальное если интервал от -2 до 2. тогда в точке (-2) => max=-6