Елена Бельчикова

ГЕОМЕТРИЯ! помогите решить

Основания равнобокой трапеции равны 6 и 18 см, а диагональ - 13 см. Найти радиус окружности описанной около данной трапеции.

Алина Шлуинская

короче это мутная тема ...сперва надо высоту найти она будет равна корню из 13 в квадрате минус 12 в квадрате=корень из 25=5 (высоты в равнобокой трапеции нижнее основание на одинаковые отрезки отсекают в данном случае все три отрезка будут 6 равняться... отсюда 6+6=12)

потом надо боковую сторону найти тоже по теореме пифагора... корень из 5 в квадрате плюс 6 в квадрате=корень из 61 дальше формула есть.. .

где a,b - основания трапеции,
h - высота трапеции,
d - диагональ,
p = 1/2*(a+d+c) .

с-это боковая сторона