Оленька Береснева

Как сделать домашнее вино из дачных ягод?

Ирина Карпова

Делаем из синего винограда, нужна бутыль 20 л и воздухоотвод .
Ведро виноградин (без черешков) , 3 кг сахара, 3 литра воды (не кипяченой!! , кипяченой один раз все испортили) засыпается и заливается в бутыль. Не перемешиваем, ягоды не мнем.
1/3 бутыли обязательно свободной (один раз пожадничали, все пошло верхом) .
Ягоды сами поднимаются, сахар раствориться.
Закрыть воздухоотводом (в пробке от бутыли отверстие, вставлен тонкий шланг см 20-30) и шланг в банку с водой.
Через какое-то время начнет булькать (зависит от комнатной температуры и источников тепла - батарея рядом) , пробулькает, и мы не спеши переливать еще какое-то время стоит.
Каждый раз вино получается немного разное по крепости, один раз получилось вкусное из переспелых сильно ягод.

Елена Конова

Приготовление вина из яблок

Вымойте яблоки, порежьте на кусочки и пропустите через мясорубку. Полученную мезгу поместите в стеклянную бутыль и добавьте сахарный песок (125 г на 1 кг мезги) . Бутыль с обвязанным марлей горлышком поместите в теплое место на 2-4 дня. Когда мезга всплывет, а в нижней части бутыли выделится сок, слейте его, а мезгу отожмите. В полученный сок добавьте сахарный песок (250 г на 1 л сока) , бутыль закройте водяным затвором и оставьте на 15-25 дней. По окончания брожения слейте вино с осадка с помощью шланга, разлейте его по бутылкам и закупорьте. На 7 кг яблок уйдет примерно 2,5 кг песка.

Приготовление вина из рябины

Разомните промытую рябину и немного распарьте её в воде. Смесь поместите в стеклянную бутыль и залейте кипяченой водой. Обвяжите горлышко марлей и поставьте в теплое место. Когда смесь начнет бродить, процедите её через марлю, сложенную в два слоя, засыпьте сахарным песком, перемешайте и разлейте по бутылкам. Перед закупоркой положите в каждую бутылку по 2-3 изюмины. Храните бутылки на холоде в лежачем положении. На 9 стаканов рябины потребуется 40-60 изюмин и 10 литров воды, сахару возьмите по вкусу.

Приготовление крепленого шипучего вина

В стеклянную бутыль налейте сырой воды, насыпьте сахарного песку и тщательно размешайте, чтобы он полностью растворился. Потом засыпьте свежие и зрелые плоды или ягоды, влейте водки и несколько раз взболтайте бутыль. Перевяжите горлышко сосуда холстом и поставьте на солнечное место дней на 12. Не забывайте в этот период взбалтывать бутыль. На вторую неделю ягоды в ней начнут понемногу подниматься или опускаться на дно. Это говорит о завершении первого этапа приготовления вина. Профильтруйте жидкость через холст, перелейте её в другую бутыль и поставьте на три дня в холодильник. Когда вино устоится, еще раз процедите его через плотную ткань и разлейте по бутылкам из-под шампанского. Вино то получится шипучим. Заливать бутылки следует до начала горлышка или даже на два пальца ниже. Пробки перед закупоркой выварите в кипятке и забивайте их в бутылки деревянным молотком. Закрепите их проволокой как у настоящего шампанского. Заройте бутылки в песок горлышком вниз в темном прохладном месте и оставьте на полтора - два месяца. После этого ваша шипучка будет полностью готова.

Людмила Дроздова

Воспользуйтесь перегонным кубом )