Юрий Слободской

как сделать винные дрожжи в домашних условиях

Оля Работяга

Между прочим, приготовление винных дрожжей дома - увлекательное занятие. Винные дрожжи - это микроскопические живые дрожеевые клетки, котрые при размножении перерабатывают сахара в спирт. Дрожжевые колонии живут на поверхности плодов и ягод. Для приготовления вин из ранних плодов и ягод, винные дрожжи получают из ранних ягод. Отличные дрожжи получаются из культур, обитающих на малине.

Необходимо знать, что от вида дрожжей, применяемых для приготовления вин, будет зависеть предельная крепость вина. Некоторые разновидности виноградных винных дрожжей в состоянии за счет естественного сбраживания обеспечить крепость вина до 18 градусов.

Винные дрожжи, полученные из ягод, еще называют "дикими" дрожжами. При использовании таких дрожжей возможно получать вина крепостью до 14-16 градусов. Помните, хлебные дрожжи не используют для приготовления настоящего вина! Для справки: при получении сухого вина достаточно 2% винных дрожжей, а для десертного вина - 3%.

Готовят винные дрожжи таким макаром. За десять суток до начала приготовления вина, собирают спелые ягоды малины, белой смородины, земляники. Ягоды не обмывают, дабы не смыть дрожжи с их поверхности. В стеклянную емкость наливают стакан воды и кладут половину стакана сахара, засыпают два стакана спелых размятых ягод. Хорошенько перемешивают, закрывают ватной пробкой и выдерживают при комнатной температуре. Только после того, как сок перебродит 3-4 суток, его отделяют через сито от мезги и используют вместо селекционных дрожжей.

Для следущей партии вина возможно использование в качестве закваски осадка от отбродившено вина. В нем обитает немало винных дрожжей отличного качества. Желательно запомнить, что винные дрожжи нужно использовать в течение 10 дней после приготовления.

Для приготовления десертного вина на 10 литров сусла требуется израсходовать 300 грамм винных дрожжей, для сухого вина - двести гр. Осадок полученной закваски можно тратить в меньшем объеме - на 10 литров сусла достаточно и сотки грамм этого осадка.

Аня

Именно винные бактерии живут на винограде, так что какое бы вы вино не делали, стоит бросить в закваску горсточку винограда или изюма, (кишмиша). Причём не моя его перед закидыванием.... Вы можете перекипятить закваску перед забрасыванием, чтобы избавиться от посторонних бактерий, особенно, вырабатывающих уксус, они обычно и переделывают вино в уксус.... А лучше бы лоискали на трекерах торрент -книги по виноделию, там всё обычно бесплатно скачивается, а книга дастума разума по изготовлению вин, сухих, столовых, марочных. И наиболее пригодный процесс можно выбрать для дома....

Наталья Архарова

Их природа уже сделала. Дрожжи живут на поверхности многих ягод и фруктов. Возьмите виноград, только не гнилой и не мытый, подавите его, жмых выбросьте, а соку дайте постоять в темном тёплом месте. Забродит - будет закваска для вина, только она скоропортящийся продукт.