David

Определение стилей в музыке. СРОЧНО!!!

Как определить романтизм в музыке?
Как определить импрессионизм в музыке?
Как определить барокко в музыке?
Как определить возрождение в музыке?
Как определить музыку 20 века?
Как определить русскую музыку 19 века?

СРОЧНО НУЖНЫ ОТВЕТЫ, ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ ЭКЗАМЕН.. .

Спасибо.

Юлия

Для романтизма в музыке характерно обращение к внутреннему миру человека, его тяга к эмоциональному напряжению, это и определяет главенство музыки в романтизме.
Музыка импрессионистов такая же поэтична, но более выразительна. Импрессионизм в музыке проявился стремлением передать настроение композитора и эмоции, которые являются для него самого и слушателей определенными символами.
В эпоху барокко произошел взрыв новых стилей в музыке. … На одной струне можно было взять несколько звуков. Для этого нажимали специальные педали, деля струны в определенных местах.
Стилистические различия определили переход от ричеркаров, фантазий и канцон Ренессанса к фугам, одной из основных форм музыки барокко. … Модуляции присутствовали и в музыке барокко, но не несли в себе структурирующей функции.
Музыкальное лицо XX века можно определить коротким, но таким емким и многоликим словом, как "рок". Рок -- это не просто конгломерат взаимосвязанных и взаимопроникающих музыкальных направлений и течений, это образ жизни и мышления, это социокультурная "прокладка", на фоне которой происходили многие важные для истории события, это настоящее дерево с глубокими корнями и разветвленной кроной, чьи ветви порой даже не слишком-то и похожи друг на друга.

Госпелс и спиричуэлс
Появились полные страсти и драйва (энергетического посыла) негритянские песнопения на христианскую тематику -- спиричуэлс (духовные песни) и госпелс (что в переводе с английского означает евангелия) . В результате своеобразного сплава блюза и спиричуэлс родился ритм-энд-блюз.

Блюз
Как у настоящего джаза, доступного лишь узкому кругу знатоков, так и у рока, на всех углах заявляющего о своей демократичности, общие предки, такие, как, например, блюз. Не раз мне приходилось объяснять людям, считающим блюзом любую медленную танцевальную мелодию, что они более чем неправы. Не темп определяет "блюзовость" музыкального произведения (нередко встречаются и быстрые блюзы -- вот она, предтеча рок-н-ролла!) , а совершенно определенные ритмические и гармонические структуры, а также щемяще-печальное настроение. Одно из значений слова "blue" -- "печальный". Здорово сказал какой-то музыкальный критик. "Блюз -- это когда хороший человек поет о том, как ему плохо". Кстати, рок-энциклопедия, изданная журналом Rolling Stone, определила блюз как "жизнеутверждающую музыку, рожденную из душевной боли". Блюзмены обычно выступают до глубокой старости и фактически умирают на сцене. Основной блюзовый инструмент -- гитара -- впоследствии занял доминирующее положение и в роке.

Ритм-энд-блюз -- Мотаун и Мемфис Соул -- Фанки
Выражение "ритм-энд-блюз" появилось в начале 40-х годов и служило для описания черной американской поп-музыки, представлявшей собой своего рода ритмически акцентированный "развлекательный, несерьезный" блюз. В те годы словосочетание "ритм-энд-блюз" просто заменило неблагозвучный термин "расовая музыка", как с начала ХХ века белые американцы называли вариации черного блюза.

Кантри
Если блюз -- это "вотчина" афроамериканцев, то кантри -- музыка ослепительно-белая, можно сказать даже англосаксонская, поскольку зародилась она в американской "сельской глубинке" в среде британских переселенцев. В ней явственно чувствуются кельтские мотивы, музыкальное полотно ткут струнные инструменты.

Девятнадцатый век. Предклассическая эпоха русской музыки, первая треть 19 в … на уровне лучших европейских произведений той эпохи и в то же время вполне самобытные по стилю, они во многом определили доминирование оперного жанра в русской музыке 19 в. и основные.

Андрей

Душевная музыка - русский шансон.
Весёлая, жизнерадостная музыка - американский поп.
Пацанская музыка - рэп.
УГ - рок и митол.