Юляшка Листопадова

Лабороторная работа по биологии.

Вопросы 1)Каково значение формы тела у рыб?
2)Каково значение окраски тела у рыб? Почему отличается окраска спины, боков и брюха рыбы?
3)Может ли рыба повернуть голову в левую или правую сторону?
4)Сколько плавников у рыбы, какие из них парные и непарные? Какова функция плавников?
5)Как на теле рыбы располагаются чешуи, все ли они одинаковы?

Катя Данилова

1 Для рыбы - обтекаемость, т. к. вода по сравнению с воздухом в разы плотнее.

2 Окраска имеет важное экологическое значение для рыб. Различают покровительственную и предупреждающую окраску. Покровительственная окраска предназначена замаскировать рыбу на фоне окружающей среды. Предупреждающая, или сематическая, окраска обычно состоит из бросающихся в глаза больших, контрастных пятен или полос, имеющих четкие границы. Она предназначена, например у ядовитых и ядоносных рыб, для предупреждения хищника от нападения на них и в этом случае называется отпугивающей. Опознавательная окраска используется для предостережения соперника у территориальных рыб, или для привлечения самок самцами, предупреждая их о том, что самцы готовы к нересту. Последняя разновидность предупреждающей окраски обычно называется брачным нарядом рыб. Часто опознавательная окраска демаскирует рыбу. Именно по этой причине у многих охраняющих территорию или свое потомство рыб опознавательная окраска в виде яркого красного пятна располагается на брюхе, демонстрируется сопернику в случае необходимости и не мешает маскировке рыбы при ее расположении брюхом ко дну.

Существует также псевдосематическая окраска, имитирующая предупреждающую окраску другого вида. Ее также называют мимикрией. Она позволяет безвредным видам рыб избегать атаки хищника, принимающего их за опасный вид.

3.нет
1.у рыб шеи нет.
2.шейного отдела позвоночника тоже нет

4.Ты помнишь, сколько у рыбы плавников и какие как называются? Среднюю линию тела как бы окаймляют непарные плавники - спинной, хвостовой и анальный. Спинной плавник бывает разделен на два: впереди - колючий, сзади - мягкий. По бокам тела у рыбы два парных плавника - грудные и брюшные. Из-за разного образа жизни рыб и, соответственно, своего назначения плавники могут сильно изменяться по внешнему виду, положению на теле и величине. Один какой- нибудь плавник может совсем пропасть, а другой - разделиться на несколько частей. Так что, когда смотришь на рыбу с диковинными плавниками, трудно бывает сразу угадать, где у нее какой плавник. 1 - спинной колючий; 2 - спинной мягкий; 3 - хвостовой; 4 - анальный;
5 - брюшной; 6 - грудной
Парные плавники - это то же, что у нас руки и ноги, о них поговорим чуть дальше, а тут попробуем понять, зачем рыбе непарные плавники. http://www.fish-predator.info/e39.php

5.
Чешуи располагаются как черепица. одна перекрывает собой часть другой.

Чешуя бывает разная : плакоидная, космоидная ( крепкая) , шестиграння чешуя.