Татьяна Фоменко

Помогите ответить на 2 вопроса:

: 1 Какие продукты питания особенно богаты витамином D? 2 Какие заболевания в организме вызывает отсутствие витаминов группы В?

Artem Петелин

1. Витамином Д богаты продукты животного происхождения, особенно рыба. Такие ее представители, как макрель, лосось, тунец, скумбрия и сельдь являются отличными источниками витамина Д.
Также богаты этим веществом печень трески и палтуса, икра, морепродукты, шпроты в масле, говяжья и свиная печень. Сырые яичные желтки, творог, сыр, сливочное масло тоже находятся в числе лидеров. А рекордсменом является рыбий жир, в 100 граммах он содержит 0,21 мг витамина, что в 20 раз превышает суточную норму.
А вот среди растительности не так уж много продуктов, содержащих витамин Д. Вегетарианцам следует употреблять картофель, петрушку, орехи, семечки, грибы, овсянку и такие продукты как крапива, хвощ, зелень одуванчика и люцерну. Но из растительных продуктов, пожалуй, только орехи могут сравниться с рыбными представителями источника витамина Д, в остальных продуктах его намного меньше.

2. Недостаток витамина В в пище ведет к неполному сгоранию углеводов и накоплению в организме продуктов их промежуточного обмена, которые особенно вредно влияют на деятельность периферической и центральной нервной системы. Тиамин оказывает нормализующее влияние на перистальтику желудка и кислотность желудочного сока, влияет на жировой обмен, сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции. Особенно необходим витамин B1 людям, страдающим слабостью работы щитовидной железы.
При длительном дефиците тиамина может развиться тяжелое заболевание, получившее название «бери-бери» . У больных резко ухудшается аппетит, расстраивается пищеварение, появляются слабость, сердцебиение, головокружение и другие болезненные явления. Затем возникает полиневрит, сопровождающийся сильными болями и потерей кожной чувствительности, особенно кожи рук и ног.

Елена Печенина

Витамин D образуется под влиянием солнечных лучей. Его неостаток может вызвать у детей рахит. Для предупреждения болезни следует чаще бывать на свежем воздухе, есть морскую рыбу и рыбий жир. Недостаток витамина В может вызвать болезнь бери-бери, полиневрит, поражение центральной нервной системы, параличи, атрофию мышц, сердечную недостаточность.