Владимир Вершинин

Помогите с решением задачи по математике, пожалуйста.

Токарь выполнил до обеда 5/9 задания. после обеда ему осталось обточить половину оставшихся деталей и ещё 24 детали. Сколько деталей должен токарь обтачить за день?

Инна Трефилова

Пусть х - это общее количество деталей. Тогда после обеда осталось выполнить 4*х/9 деталей. Половина от этого количества составит 4*х/(2*9)=2*х/9. Составляем уравнение:
4х/9 = 24+2х/9,
2х/9 = 24,
2х = 24*9,
2х=216,
х=216/2=108 деталей.