Алексей Плотников

Не поняла решение задачи по математике. Объясните, пожалуйста!

Задача:
Игральную кость бросают 2 раза. Найдите вероятность того, что выпавшие числа разной четности.

Ответ:
Вероятность – это отношение количества благоприятных вариантов к количеству всех возможных вариантов.

На первой игральной кости может выпасть любое число от 1 до 6, и на второй тоже. Значит, всего вариантов выпадения двух костей 6⋅6=36.
Посчитаем благоприятные варианты, т. е. те, в которых выпавшие числа разной четности. Если на первой кости выпало четное число (а это три варианта: 2, 4 и 6), то на второй кости должно выпасть нечетное число (это тоже три варианта: 1, 3 и 5). Значит, всего 9 таких вариантов. И еще столько же вариантов, когда наоборот, на первой кости выпало нечетное число, а на второй четное. Следовательно, благоприятных вариантов всего 9+9=18.

Тогда искомая вероятность равна 18:36=0,5.

Откуда взялись эти 9 вариантов?

Александр

Перебор возможных вариантов:
2 и 1
2 и 3
2 и 5
4 и 1
4 и 3
4 и 5
6 и 1
6 и 3
6 и 5
И наоборот, в сумме 9+9=18 вариантов.