Виктор Семилетов

Сможете ли абстрагироваться от своего мировоззрения, отвечая на вопрос?

"Мелкая философия сподвигает ум
человеческий к атеизму, а глубокая философия приводит его к религии"
цитата естественно не моя, и никакого отношения к той или иной точке зрения я не имею.
Интересно, что думаете Вы?

Ася

давайте разберем, что такое философия?
на мой взгляд, философия-это демагогия, основанная на субъективных выводах. .
если с этой точки зрения прочитать цитату, то, все верно. .
чем меньше мы философствуем, тем больше времени у нас для реальной жизни, где надо не только рассуждать о том, что БЫЛО, но и озабачиваться тем, что мы -оставим человечеству после себя

Евгений Топунов

Не смогу абстрагироваться от своего мировоззрения, ибо всю философию считаю профанацией и не более, чем абстрактным теоретизированием.

Угурчиев Муслим

Неразрешимая терминологическая и метрологическая мудянка, извиняюсь. Пока автор высказывания не предоставит ту линейку, которой он мерил глубину философии, его слова стоят меньше, чем электроэнергия, затраченная на их сохранение и донесение до всех, кто читает данный текст. А он её не предоставит по вполне понятным причинам.

Денис Кириллов

Абстрагироваться от собственного мировоззрения - значит не иметь такового вообще, на какие бы, с позволения сказать, "цитаты" и "авторитеты" инкогнито вы не ссылались.

Оксана Самойлова

Мелкая философия развращает ум, а глубокая философия приводит к духовной смерти.

Анастасия Клименко

Как это возможно?

Володимер Олiйник

если вопрос О мировозрении?

Св
Светлана

"Тот, кто не знает вещей обычных, - животное. Тот, чье познание ограничено лишь человеческими условиями существования, является человеком среди животных. Но тот, кто знает все, чего можно достичь через силу ума - тот Бог среди людей". Статус человека в естественном мире определяется, следовательно, качеством его мышления.

Наталья Подзигун

чья цитата? кажется вы все перепутали

Шухрат Сайдалиев

Если человек возвышает свою точку зрения, то он уже глуп, касается автора этого высказывания.)

Юл
Юлия

Конечно, ибо весь потенциал человеческих мировоззрений конечен. Если знать их все, то можно разговаривать на уровне собеседника. Другой вопрос, а какое из этих мировоззрений включает все остальные?

Юля Юсупова

Если вопрос о мировоозрении - абстрагироваться незачем, именно и требуется отвечать по своим личным понятиям. А если вопрос чисто информационного характера, то наоборот, мировоззрение совсем никак не влияет. Все просто!

О предложенной цитате я не думаю ничего интересного. Это всего лишь высказывание какого-то человека. А поскольку человек умеет заблуждаться, врать, обожать самого себя, подвержен сиюминутным порывам и разнообразным порокам, то такое высказывание не имеет ни малейшей ценности. С таким же успехом (и со столь же умной рожей) я могу высказать что-нибудь совершенно противоположное. И ходить, "уважать себя" после этого. Но ни то, ни другое высказывание вовсе не означает истины. Это просто частное мнение частного лица. Которое, вполне возможно, является дураком в данном предмете. Поэтому - ничего не думаю об этой цитате. У меня и своих афоризмов целый вагон, если понадобится.