Анна

Чем отличаются гласные от согласных? в рус. яз.

Анна Берне

Гласные звуки отличаются от согласных СПОСОБОМ ОБРАЗОВАНИЯ. Гласные звуки состоят из голоса. При их образовании воздушная струя свободно проходит через полость рта. При образовании согласных звуков воздушная струя встречает преграды в полости рта. Поэтому одни согласные состоят из голоса и шума, другие - только из шума.
Проверьте!

Ка
Кариа

произношением

Светлана Лимперова

гласные буквы-поются (например - "аааааааааа"), а согласные нет! (например - н)