Djanuska Lapuska

Подданными какого государства были Кирилл и Мефодий?

Царства Болгарского, Моравского княжества, Восточной Римской империи или Киевского княжества? ?

Татьяна Брикова

г. Салоники, тогда Византия, ныне Греция

Сергкй

Моравского княжества.

Сергей Кабыко

Читаем в Википедии: "В 862 году в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей» . Император и патриарх обрадовались и, призвав солунских братьев, предложили им идти к моравам.
В Моравии Константин и Мефодий продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. "
То есть они - подданные Византийской Империи. Если вообще уместно говорить о подданстве применительно к столь давним временам.
А уж Киевское княжество к делу и вовсе не относится: до Крещения Руси оставалось еще 126 лет!

Ма
Мария

Константин Львович и Михаил Львович - братья из Салоники ( Греция - сейчас) - ранее Солунь
Аще ли въпросиши словньскыя боукаря, глаголя: „Къто вы письмена сътворилъ есть, или кънигы прложилъ? “ — То вьси вдятъ и отъвщавъше рекутъ: „Святыи Костанътинъ Философъ, нарицаемыи Крилъ, тъ намъ письмена сътвори и кънигы прложи, и Меодие, братъ его. Суть бо еще живи иже суть видли ихъ“. И аще вопросиши: „в кое время? “ то ведят и рекут: „яко въ врмена Михаила, цсаря грьчьска, и Бориса, къняза блъгарьска, и Растица къняза моравьска, и Коцеля къняза блатьньска въ лто же отъ съзъданья вьсего мира 6363“.[17]

На
Наталья

А по мне так Византия.

Геннадий

Я думаю, что Болгарского, т. к. в 2010 была в Болгарии, нам проводили обзорную экскурсию и как раз рассказывали, что Кирилл и Мефодий были их люди, подданные их государства. Болгары этим гордятся. У них есть университет им. Кирилла и Мефодия.
Если экскурсовод не приукрасила всё это, то должно быть так и есть...)))