Наталья Сенчишина

Какое отношение к русскому языку имеют Кирилл и Мефодий? Как тогда русские захватили Константинополь и разгромили Хазарию

Если русский язык создали Кирилл и Мефодий, то русские в эти времени общались исключительно жестами и перемигиваниями?

НЕ
Николай Ефимчук

Они создали не язык, а ПИСЬМЕННОСТЬ. Почувствувйте разницу.
Вестимо, устная речь существовала и до них, просто у славян отсутствовал алфавит (да и то сказать.. . глаголица, как полагают, появилась чуть раньше кириллицы, просто уровень гграмотности был крайне низок) .

Кстати, поход Олега на Константинополь - это уже столетие спустя после Кирилла и Мефодия. Впрочем, в то время для военных успехов знать грамоту опять же было необзятельно...

Алексей Бодрый

вообще-то, они кирилицу "создали". Т. е. адаптировали под русский язык греческие буковки...