Егор

При каком правителе русская церковь стала независимой от Константинополя?

Ан
Анастасия

В 1441 году митрополит Киевский и патриарх Константинопольский Исидор прибыл в Москву и отслужил литургию, на котором зачитал документ об унии собора епископов Восточной Руси и Константинополя. Но великий князь Московский Василии Второй взял его под стражу, но через некоторое время Исидору удалось бежать.

Таким образом собор епископов Великого княжества Московского осудили действия митрополита Исидора и отвергли Унию.

Московский Собор в 1448 году созывался великим князем Василием, который поставил на Московскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем, с титулом "Митрополит Киевский и всея Руси".

Таким образом Московская Митрополия отделилась от влияния Константинополя.

Солнечный Зайчик

вообще то при Василии 2 московском после падения Константинополя