Юлия Мишустина

почему русские называли константинополь царьградом

Борис Зимин

На становление Русской государственности большое влияние имела Византия, Вторая Римская империя. Речь идет, прежде всего, о влиянии культурном и идеологическом: официальная идеология Киевской Руси, а впоследствии Московского великого княжества формировалась под сильным византийским влиянием. Вообще, отношение к Восточной Римской Империи на Руси
было особое. Столицу империи – Константинополь – называли Царьградом, т. е. городом Царя. Именно так славянские летописцы титуловали всех византийских
императоров. При этом следует отметить, что само слово «царь» имело сакральный смысл: «царь» земной выступал как некий аналог Царя Небесного, как Помазанник самого Господа Иисуса Христа. В связи с этим помазанный на царство государь считался высшим моральным авторитетом для всего православного мира. Возможно, именно с этих времен, объясняя какие-то вещи, действия, моду, обычаи русские говорили «по царегородски» . Византия распалась и рухнула окончательно в 15-м веке. И когда впоследствии речь шла о чем-то, связанным с Царьградом или с временами Византии, в речи употребляли характеристику «по царегородски» , то есть давно, тогда, когда еще существовала Византия. Выражение просто превратилось по похожести звучания в "при царе Горохе". То есть давным-давно,
в старину, невесть когда давно…

Сергей Александрович

Считается, что Римская империя началась с императора Золоткудрого (Аврелиана) , который был далматинец. Объединив территорию, он разделил её на две части - Западную и Восточную и в каждую поставил по два правителя, установил "четырёхвластие". В конце второго века в Восточной империи, которая называла себя "Ромейской" царствовал Богоданный (Диоклетиан) и Лициний. Перевод Лициния забыл. Лициний сидел в Африке, Диоклетиан - в Никомедии, которая тогда была столицей Ромейской империи. Диоклетиан начал расширять небольшой городок Византий на берегу Босфора. Причиной было развитие металлургии в Рудных горах и сплав продукции по Дунаю в Чёрное море и далее по странам Средиземноморья. Одновременно из причерноморских степей везли хлеб, соль и т. п. товары. Византий позволял контролировать эту торговлю и брать пошлины. Наследовавший Диоклетиану Упёртый Первый (Константин I) прикончил Лициния и стал единовластным правителем Ромейской империи. Он и перенёс столицу из Никомедии в Византий. Город значительно увеличился и центральная его часть была обнесена каменной стеной. После смерти Константина обьявили святым, городу не то присвоили его имя, не то из-за стены он стал именоваться Укреплённым (Константинополем) . А поскольку греки тогда жили на островах Ионического моря, а Пелопонесс и Балканы занимали славяне, то на их языке столица, или "Город царя" - это Царьград. Его, кстати, именовали ещё "Вторым Римом". Следует добавить, что все эти сведения всплыли во Франции в шнестнадцатом-семнадцатом веках, а вовсе не в самой Византии, так что наврано здесь можеть быть основательно.

Па
Павел

Смотрите "Библейский проект". Можно у КОБовцев http://kob-media.ru/?page_id=9043
Можно в ютубе. А слепо доверять истории глупо. Один еврей говорит, что слово история, означает - "из торы". Всё так запутано, что надо прислушиваться себя. Что по душе, а что нет.
Как то так : ))

Татьяна Мартынова

Да город царей типа