Bzt Bzt

какого Константина назвали в честь города Константинополя?

Известно, что город Константинополь был назван в честь императора Константина. А какого Константина назвали в честь города Константинополя? Кто, когда и зачем это сделал? Что вышло из этого проекта?

Sa
Saikal

в честь Константинополя назвали 2 сына Павла Петровича, великого князя Константина Павловича - бабушка Екатерина планировала сделать его царём освобождённой от турков Греции

Ha
Hakan

В 324 году, после побед в междоусобных войнах, император Римской империи Константин Великий разворачивает в существовавшем с VII века до н. э. как греческая колония городе Виза́нтии крупнейшее строительство — перестроен ипподром, построены новые дворцы, возведена огромная церковь Апостолов, строятся крепостные стены, со всех концов империи в город свозятся произведения искусства. В результате масштабного строительства город увеличивается в несколько раз, существенно увеличивается прирост населения за счёт миграции из европейских и азиатских провинций.

11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.

В последующем город так стремительно рос и развивался, что уже через полвека, при правлении императора Феодосия, возводятся новые городские стены. Новые стены города, сохранившиеся до наших дней, заключили в себя уже семь холмов — столько же, сколько в Риме.