Анна Севастеева

город Вятка почему назвали в честь какого то Кирова?

Комуняки назвали в честь еврея Сергея Мироновича Кирова (Кострикова) , уроженца города Уржума

Ксения Зинченко

Серге́й Миро́нович Ки́ров (настоящая фамилия Ко́стриков) (15 (27) марта 1886 года, г. Уржум, Вятская губерния — 1 декабря 1934 года, г. Ленинград) — советский государственный и политический деятель.

Сергей Миронович Костриков родился в городе Уржум Вятской губернии 27 марта (15 марта по старому стилю) 1886 года. Родители Сергея приехали в Вятскую губернию из Пермской губернии незадолго до его рождения. Четверо первых детей в семье умерли в детстве. Затем появились Анна (1883—1966), Сергей и Елизавета (1889—1968). В 1894 году Сергей и его сёстры остались сиротами — отец ушёл на заработки и пропал без вести, а мать умерла. Девочек взяла на воспитание бабушка, а мальчика отдали в приют.

Киров в детстве
Сергей окончил Уржумское приходское, а затем — городское училище. Во время учёбы он неоднократно награждался грамотами и книгами. Осенью 1901 года уехал в Казань, поступил в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище за счёт земства и Попечительского фонда городского училища г. Уржума по ходатайству воспитателей приюта и учителей городского училища. В 1904 году он завершил образование, получив награду первой степени, оказавшись в пятёрке лучших выпускников того года. В 1904 году начал работать чертёжником в городской управе Томска и учиться на подготовительных курсах Томского технологического института. Больше в Уржум Сергей не приезжал.

Поэтому и назвали, что родился он там. Сталин его очень любил

Светлана Царькова

А тогда многие города переименовывали. И Санкт-Петербург тоже.

Владимир Иванов

историю своего народа и государства учи.
или провоцируешь на словесный понос в адрес Кирова?
Кайф от этого ловишь? Каждому - свой афрозодиак.
.

Да
Дарья

Потому что был в истории период, когда все царское нужно было заменить к чертям на все коммунистическое. Это и есть ответ на твой вопрос. Поскольку называть города Революционском, Интернациональском и Коммунистском-на-Оке не очень удобно, называли фамилиями видных деятелей.

Armine Movsisyan

так то правильно вернуть историческое название - вятка...

Роман Руднев

сам ты еврей