Общество

Кто такой Урицкий и почему во всех городах есть улица названная в его честь?

один из евреев погрузивший Россию в хаус 1917г. принимавший учястие в красных терорах по уничтожению русской иниеллегенции.
... ...
Лучший ответ
Галка Третьякова Прапорщик русской армии
Марс Мамытов Тогда почему ему такой почёт? В честь его названо много чего.
Седня тока видел черно-белый фильм (эпизод) когда Дзержинский говорит Ленину, что он срочно выезжает в Москву так как застрелен Урицкий. .
Еще помню Хоккейный клуб имени Урицкого был в Казани, щаз это Ак Барс
Председатель Петроградской ЧК.
Большой затейник был.
У нас город, где самая короткая улица называется Советская. .
Всего три дома..
Оксана ________
Светлана Гаврилова Что, Урицкого нет?
Моисе́й Соломо́нович Ури́цкий — председатель Петроградской ЧК.
Галка Третьякова Сначала М. С. Урицкий, старый революционер, член о-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев, был комиссаром по созыву Учредительного собрания. Того самого, разгон которого начкаром Железняковым определил всё дальнейшее. После был назначен пред. питерской чека. Накануне покушения на Ленина в Москве был убит - вроде бы эсером Канегиссером. Выехавший в Питер по этому поводу Дзержинский с полпути вернулся в Москву: на з-де Михельсона стреляли в Ленина. Оба покушения до сих пор фактически не раскрыты. Как, впрочем, и многое другое в нашей истории...
Первый чекист. После того, как его укокошили (при очччень сомнительных обстоятельствах) ЧК возглавил Дзержинский. Про "красный террор" ничего говорить не стану - всю жизнь пытаюсь своим умом жить, а потому, правду искать устал.
Как сейчас помню, с карандашами это связано----ф-ка Урицкого М 4,чертить я мог одним карандашом и за твёрдый и за мягкий, только нажим разный и рука твёрдая и не удивлюсь если он сидел в тюрьме, раньше если не сидел в руководители не попадёшь, а сейчас берут всякую шелупонь.
Мурат Нуртаев
еврей, рэволюцыонэр, разорвало на куски.
Omar Bazarbaev
Omar Bazarbaev сорри,на куски разорвало другово поца,загорского.а этого краснопузого застрелили.
Псевдоним (Борецкий) . Один из Моисеев (типа революшен) . Вероятно курил много (табачная фабрика им. Урицкого) .
Фанатов курятины навалом, стало быть и улиц много.
Karkusha B
Светлана Гаврилова логично однако.
Попробуйте ввести это имя в поисковик и поискать там.
Inga Broka
Урицкий - председатель Петроградской ЧК.
Был застрелен в 18 году то ли в день покушения на Ленина, то ли накануне.
Erken Kurman
Галка Третьякова С. М. Урицкий - дядя С. П. Урицкого-одессита, социал-демократ (большевик), подпольщик, эмигрант, в семнадцатом - комиссар по созыву Учредит. собрания, пред. ПетроЧК, Убит в Питере эсером Канегисером накануне московского покушения на ВИЛ,: выехавший разбираться Дзержинский вынужден был вернуться с полдороги. Семён Петрович много младше, в Одессе был под влиянием В. В. Воровского, служил в драгунах, организовал боевую дружину Союза Молодёжи (ССРМ), отличился на фронтах гражданской, советский резидент в Европе, дорос до комкора (генерал-полковник), зама Берзиня, возглавил Шоколадный домик", (Главразведупр РККА), Ну, а в тридцать седьмом...
Сам не пойму прям герой какой то национальный...)))))
не знаю
СЕмён Петрович Урицкий, одессит, племянник петроградского Урицкого, прапорщик русской армии (первая мировая война), организатор боевой дружины молодёжного союза в Одессе в семнадцатом, комполка и комиссар бригады на гражданской, агент и резидент Главразведупра Генштаба РККА в Европе, в середине тридцатых - начальник этого управления. Лично инструктировал Зорге и Маневича. Летом 1937 г. - замкомандующего войсками Московского в-округа. Осенью арестован и расстрелян по "Военке" (Тухачевский, Егоров, Уборевич, Блюхер и др.). Реабилитирован в после ХХ съезда.
***s & T*** Не Беспокоить Кстати, его товарищи по организации молодёжного союза в Одессе летом-осенью-17, не погибшие после на гражданской войне, очень высоко взлетели в конце двадцатых (ВСНХ, НКВД, Наркомтяжмаш, НКПС, ЦК ВКП (б), ЦК КП (б) У, ЦК ЛКСМУ, ЦК ВЛКСМ, главразведупр РККА), страшно пали в конце тридцатых. А кто выжил в холодных краях - после реабилитации потихоньку угасали в Москве, в Одесской секции литобъединения старых большевиков ин-та Марксизма-Ленинизма .при ЦК КПСС. Храню их письма из семидесятых...
Урицкий Моисей Соломонович, род. в 1873 в семье еврейского купца. В 1897г закончил учебу в киевском университете на юридическом факультете. Со времени раскола с-д. партии примыкал к меньшевикам. С началом войны сотрудничал в газ. "Наше Слово" с Л. Троцким. Возвратившись из эмиграции после революции в Петроград, Урицкий примыкает к большевикам. В последствии его назначают председателем петроградского ЧК. Убит 30 авг. 1918 студентом А. Канегиссером.