Общество

В Саратове празднуют Дни Города, а почему сей город получил название именно в честь Жёлтой горы?

Жёлтый (золотой) - царский же цвет? Город Саратов был основан 2 (12) июля 1590 года князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым на полпути между Самарой и Царицыном. Академические источники полагают, что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». В 1674 году, по царскому указу Алексея Михайловича «Саратов на горах делать новый», город был перенесён на правый берег Волги, в район нынешней Музейной площади - это уже было третье воплощение Саратова. Кстати, слова ГОРА и ГОРОД родственны. Собственно, один из первых городов Золотой Орды Увек находился тут вблизи другой горы у реки Увековки. Основание Увека ученые относят к 50-м годам XIII века. Название УВЕК по официальной версии означает ГОРА или БАШНЯ. Короче, увековеченное место, но раз есть Желтая гора, то где же, например, находится Зелёная гора ?
А теперь о том, чего Вы более нигде не узнаете: место, где расположен Саратов издревле входит в единую систему координат Земли! Для этого просто надо вспомнить последовательность цветов в дуге РАДУГИ и обратить внимание на координаты городов Саратов ( Жёлтая гора - 51°32′00″ с. ш. 46°00′00″ в. д.) и Зелёна-Гура ( Зелёная гора- 51°56′23″ с. ш. 15°30′18″ в. д. ). Таким образом, Жёлтые ( Царские ) горы находятся на той же параллели, что и линия холмов в западной Польше
под названием Вал Зелёногурский. Направление переселения народов и проходило по этой линии с востока на запад? Более того, горы-холмы Саратова и Зелёна-Гуры находятся на одинаковых расстояниях от находящегося на Нулевом меридиане Российской Империи города... Киев! Конечно, это я только малую часть информации выдал, но даже таких совпадений не бывает.
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, САРАТОВЦЫ !
http://www.saratovmer.ru/dengoroda2018/
Саратов. Сары-тау. Желтая гора. ( одна из версий) соколовая гора
Славянское название города Саратов означает - /беспокойный/, т. к. он находился в приграничном районе и на торговых путях, поэтому окрестности города постоянно подвергались разорениям от разных воровских шаек, банд вольных казаков, и особенно от кочевых калмыков и кубанских татар, не перестававших нападать на купцов, рыбаков и местных жителей, порой забирая их в рабство, вплоть до первой половины 18 века. Поэтому впоследствии в Саратове, для обеспечения безопасности и порядка, был расположен усиленный воинский гарнизон.
Если считать, что название произошло от гидронима - реки Саратовка, то название переводится на современный русский, как /беспокойная/ река, из-за характера течения.
Название города Саратов никак не связано с горой и имеет русское название, т. к. город основан русскими людьми в 1590 г., князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым. По указу царя Фёдора Ивановича было решено строить на Волге новые оборонительные города-крепости - Самару, Саратов и Царицын.
К тому же, город был основан на равнине и лишь потом был перенесён на другую сторону реки, ближе к Соколовой горе. Два раза город полностью переносился на новые места и заново отстраивался.
Александр Рычков
Александр Рычков
69 017
Лучший ответ
Наталья Рудченко Всё не так просто. Хотя мою версию это не отвергает, а только дополняет! Солнце, как бы, идёт с востока на запад - так же расположены и Цветные горы на этой 51 -ой параллели!
прекрасный город хотел бы там жить
Всё ни случайно в этом мире
Юрий Колбин
Юрий Колбин
56 778
с Праздником Саратовцы!
С праздником, дорогие саратовцы! Был у вас всего лишь один раз - в командировке. (кажется в 2001- ом).
Город - замечательный.
Красивый город, я там проездом был в прошлом веке.
.:
.::vov@n::.
57 340
СпасиБОг и тебя)....
В Саратове нравится туалет автовокзала, но автобусы почему то останавливаются не возле него, а возле жилых хрущёвок, от которых за версту "пахнет"... А доблестная местная полиция не всегда сдерживает натиск проезжающих и мочит свою и городскую репутацию.
Олег Илюшин
Олег Илюшин
44 909
Наталья Рудченко Молодец, следи за мной дальше )
степной город Сары Тау по недоразумению оказался на берегу Волги )
Nini Ninidze
Nini Ninidze
36 722
Хазарский Иудейский Каганат 730-965 гг::

Сарке́л (хазарск. «белый дом»), затем Белая Ве́жа — хазарский, позже древнерусский город-крепость на левом берегу реки Дон. В настоящее время находится на дне Цимлянского водохранилища.
С праздником Саратов.
От меня : название Саркелу дали Тюрки-Сабиры (отсюда - Сибирь, откуда они пришли)
Eszhan Uzenbaev
Eszhan Uzenbaev
20 582
основан князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым а назван по татарски. или князья не те или ...другой вариант прочтения Сар (Цар) -ата (отец) как в слове ата-ман, ов (из)
Наверно золотой дождь выпал )

Похожие вопросы