А ведь разница большая, что такое не рабочий день???? А праздник совсем другое. А ответ прост праздновать было нечего, да-да именно нечего так как СССР проиграл все то что ему уготовил великий вождь, он был разбит в 41-ом, все планы о построение коммунизма пришлось отложить на неопределенное время, а жизнь одна и жизнь Сталина подходила к концу, вся индустриализация, коллективизация, ГУЛАГи и военная истерия 30-тых коту под хвост. 20 миллионов убитых, полностью разрушенная экономика. Да СССР отщипнул Восточную Европу, но это как поддержать за ножку девушку, а не переспать с ней.
Кто-то скажет что историю следует чтить, ок ну тогда давайте отмечать победу над Наполеоном, когда она там случилась в какой день календаря???? И если исходить из этого тогда и поражения тоже следует помнить например 1853-56, там я знаю 1905. А кстати почему победу над Финляндией 39-го не отмечают??? Там что-то в землю за три месяца лягло около 100 тыс. солдат Красной Армии что такое? Почему забыли о них???? Они что не люди????
Общество
Почему 9 мая начали праздновать что-то или 63-го или 65-го, именно праздновать, а не считать нерабочим днем?
Сталин понимал что гибель 25 млн чел не стоит праздновать
Дария Силантьева
Сталин то понимал, а вот быдло наше не понимает так как ему не дали приказ!))))
"Когда собака не может укусить, она лает".
Это к тому, что в состоянии, близком к войне, государства начинают проводить военные парады. Они, демонстрируют силу и позволяют отчасти заменить военные действия.
Так, в смутные времена бироновщины (после смерти Петра Первого), в России, вроде тоже был бум военных парадов. Ибо сложная международная обстановка.
Сразу после войны особой необходимости в военных парадах не было. Мировые проблемы были временно решены. А половина русских и так стояла под ружьём. В этой ситуации парад не только не нужен, но и чреват военным переворотом (как во времена декабристов).
При хрущёве в стране выросло очередное поколение коммерсантов (детей НЭПманов), у которых нет родины. Хрущёв раздавал русские земли, сокращал армию. В северном полушарии был (?) дефицит летней солнечной радиации (см график), Что умиротворяло народы. В общем, россии той эпохи парады были тоже не нужны.
Середина 1960-х годов ознаменовалась ростом солнечной радиации, осложнением международной обстановки. Восстания в восточной Европе, холодная война со стороны запада, Опять же китай. Военный парад понадобился.
В лихие 1990-е пришло очередное поколение коммерсантов (внуков НЭПманов), снизился уровень солнечной радиации, Россия пала на колени. И парады прекратились, пока страна не стала потихоньку подыматься.
)

Дария Силантьева
а там у вас в больничке какая скорость потока?
8 мая 1945 года, когда в Кремле подписали Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая Праздником Победы». Текст его гласил: «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, … установить, что 9 мая является днём всенародного торжества – ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днём».
Однако по прошествии нескольких месяцев, 2 сентября 1945-го, тот же Президиум ВС узаконил «более главный» праздник: День Победы во Второй мировой войне. Его приурочили к 3 сентября – дню победы над Японией. И тоже на радость гражданам объявили нерабочим.
День Победы №2 в Стране Советов отметили «по полной программе» лишь единственный раз – в сентябре 1946 года. А потом оказалось, что подавляющему большинству жителей СССР победа над фашистской Германией куда важнее итоговой победы во Второй мировой. В итоге затею с «японским» Днем Победы тихонько «спустили на тормозах». В последующие после 1946-го годы никаких празднований, и уж тем более выходных на 3 сентября власти не объявляли.
Но и с Днем Победы №1 тоже не все получилось гладко. Погулять в честь недавней «виктории» над гитлеровцами гражданам СССР довелось лишь в мае 1945-го, 1946-го и 1947-го. А потом «наверху» почему-то пересмотрели свое отношение к этому празднику и решили, что отмечать его столь масштабно не следует.
24 декабря 1947 года опубликовали новый документ, подготовленный Президиумом Верховного Совета: «Во изменение Указа от 8 мая 1945 г. считать 9 мая – Праздник Победы над Германией – рабочим днем».
В итоге, начиная с 1948-го, День Победы наши дедушки-бабушки, папы-мамы отмечали ударным трудом в цехах, на стройках, в полях, учебой в школах и институтах… Конечно, в этот день повсеместно устраивались протокольные «собрания актива с приглашением участников боевых действий», газеты печатали торжественные передовицы, но фактически единственным истинно праздничным атрибутом этого дня во времена Сталина и Хрущева оставались орудийные салюты, производимые вечером 9 мая в нескольких крупных городах. Исключением не стали даже юбилейные праздники в 1950-м, 1955-м, 1960-м.
Лишь накануне 20-й годовщины Победы день 9 мая был вновь включен в список главных (и нерабочих!) праздников. Тогда, 1965-м, День Победы отметили с размахом. Именно к этому юбилею приурочили награждение советской столицы почетным званием «Город-герой». 9-го числа на Красной площади был проведен военный парад и перед войсками пронесли Знамя Победы (прежде парадные расчеты маршировали по столице только 1 мая и 7 ноября).
http://www.mk.ru/social/2014/05/09/izza-obidyi-stalina-na-zhukova-den-pobedyi-v-sssr-byil-rabochim-do-1965-goda.html
Дария Силантьева
ты хоть сам прочел?
Ты все не уймешься. Тебе люди уже ответили.
Дария Силантьева
я быдло не спрашиваю
Дария Силантьева
ты просто ответь на вопрос если умный, почему в 45-ом праздника такого не было, ровно как и 20 лет спустя???? А потом спохватились.
Потому что Наполеона все давно уже забыли, как и Финков
Дария Силантьева
А почему за финов забыли??? 39 год и 45 6 лет для истории даже немиг