1. Капитуляция Японии и мирное соглашение между РИ, СССР, РФ с одной стороны и Японией с другой стороны не подписаны до сего момента, 2 сентября 1945 года подписана капитуляция перед союзниками
2. В войне против Японии наши солдаты воевали не сами по себе, а на стороне союзников
Общество
Почему 9 мая празднуем победу над фашизмом и нету Дня Победы над японскими самураями?
потому что война с Японией еще не закончена, нет мирного договора, т. е. юридически мы находимся в состоянии войны с Японией
Война с Японией была короткой и относительно не такой ожесточённой и кровопролитной. В эту войну СССР вступил по договору и уже когда исход войны был, в принципе, ясен. Это только ускорило окончание войны.
Это были войны несоизмеримые по масштабу, к тому же фашизм - это явление интернациональное, а самураи просто вели имериалистическую войну только за свои интересы.
да потому что мы вроде как помогали америкосам их победить и лавры победы достались им... была такая договоренность между СССР и США... они нам тушенку а мы им победу над японцам...
Да и мне хотелось бы знать, у меня дед воевал в японской войне
У нас с ними нет мирного договора, так что война не окончена. Будет дата - будем праздновать.
Ну по идеи мирное соглашение было подписано ночью с 8 на 9 мая. Самая жестокая эта была война, самая разорительная и долгая. Хотя отчасти я сам в чём-то поддерживаю идеологию фашизма...
Багжан Хамитов
8 мая был подписан акт о капитуляции Германии, но не Японии