Общество

9 мая 1911 года русский ученый Борис Львович Розинг провел первую в мире телевизионную передачу. Почему не этот день

отмечается как день "Телевидения"? Я понимаю что день Победы!! ! но и день рождения телевидения)))
Потому, что это было в России, а не где-нибудь в другой стране. А раз так, то мировое "сообщество" это всё задавило и постаралось быстрее об этом забыть. Это не единственный случай такого отношения.
Таня Рысь
Лучший ответ
Борис Львович такой же русский... как и Алина...))) )

как говорится... "Смейся, паяц")))
Борис Львович Розинг не мог быть русским человеком!
Сергей К
Александр Котенко Пушкин тоже тогда)))
Nataliy Tsaran Тогда все были русскими, свидомитов ещё не было, даже татары и чудь русскими были. Даже поляки, потому, что в русской империи были.
А Заварыкин где в это время был? Кто такой это русский Борис Львович Розинг? Забавно как то звучит.
Сергей Шелепов
Александр Котенко Зворыкин его ученик - Розинг преподавателем был у него в универе в питере)) ) блин что историю не знаете!!!
Юля Юля Зворыкин был в то время учеником Розинга.
Потому, что в Генеральной Ассамблеи сидят люди не знающие истории телевидения. Может - не желающие её знать. А тем более признать, что это впервые сделано в России! Они и радио до сих пор за Маркони числят, хотя давно известно, что тот трудами Попова пользовался. Лично я не вижу смысла выделять телевидение от радио, поэтому для меня главный праздник 7 мая, день Радио.
Всемирный день телевидения входит в систему всемирных и международных дней ООН и отмечается ежегодно 21 ноября. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в декабре 1996 года и впервые отмечался в 1997 году.

Дата 21 ноября была выбрана потому, что 21 и 22 ноября 1996 года проводился первый Всемирный телевизионный форум, на котором под эгидой ООН встретились ведущие деятели СМИ. Их целью было обсудить вопрос о возрастающем значении телевидения в современном мире и рассмотреть основные пути возможного укрепления взаимного сотрудничества в этой сфере.

По своей сути Всемирный день телевидения посвящен не столько техническим аспектам телевидения, сколько той философии, которое телевидение привносит в нашу жизнь, являясь символом связи и глобализации в современном мире. Его задача — привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития.
Ну русским его назвать никак нельзя,российским если только.
Илья Ким
Галина Матвеева А Фонвизина можно русским писателем считать?