Общество
Что Вы или Ваши родственники делали 9 мая 1945 года?
Моя мама работала воспитательницей в детском саду от Северного речного порта (Москва). В ночь, с 8 на 9 мая она дежурила в саду и я с ней. Мне было 6 лет. Утром, 9 мая, мама всё приготовила к приему детей, но никто не приходил. Радио не было. Попозже пришла родительница и спросила, нужно ли приводить ребенка: война кончилась. Мама и я пошли гулять по Москве. Я помню, что был солнечный день, народ вышел на улицы, все знакомые и незнакомые поздравляли друг друга.
Да блин, а мой прадед сразу в лагерь попал Сталинских, надо было же так сделать все это, он и тогда не дал праздник людям
Мои папа (73 года) рассказывает, что ликование было такое, что ничего более яркого он за всю свою жизнь не испытывал!
А ещё никто не пошёл в школу!
А ещё мама наварила полный котелок картошки в честь праздника!
И в кипяток добавили лебеды и крапивы.
И было вкусно и радостно.
НИЗКО КЛАНЯЮСЬ ТЕМ, КТО ПОЛОЖИЛ ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ!
(пусть тогда - даже "за Сталина")
Это не важно!
Фактически, они отдали жизни за нас, потомков.
У меня погибли на войне дед Александр, летчик, в 1941, под Брестом,
и Михаил, артиллерист, в 1945, похоронен в братской могиле.
Спасибо Вам за вопрос.
Такие вопросы очень нужны нам, следующему поколению.
А ещё никто не пошёл в школу!
И в кипяток добавили лебеды и крапивы.
И было вкусно и радостно.
(пусть тогда - даже "за Сталина")
Это не важно!
Спасибо Вам за вопрос.
День Победы застал всех в разных места-дедушка был в госпитале, потерял ногу, папа в Праге, мама в Германии. Но они еще не были знакомы.
Дедушка был в Берлине с нашими войсками. Бабушка его ждала дома, в Казахстане. а меня ещё не было даже в самом отдалённом проекте, поскольку моя мама была сама ещё в коляске детской.. .
Спасибо за интересный вопрос и ваш рассказ :О) С Праздником! :О)
Моя мама родилась в январе 1945 года в городе Биробиджан на Дальнем Востоке. Дед служил там в военном госпитале, был капитаном медицинской службы. 9мая 1945 года родители носили ее на главную площадь на празднование, она естественно ничего не помнит.
Отцу в 1945 году было 7 лет. Этот день он помнит. Они с мальчишками первыми принесли в родную деревню новость о победе, услышали в райцентре по радио. Все радовались и плакали.
Отец праздновал победу в Берлине. А меня придумали, когда он вернулся. Теперь мои внуки берегут ордена и военные фотографии.
меня даже в плане не было) а родственники не знаю)