Общество

Просто любопытно . Акт о безоговорочной капитуляции Фашисткской Германии был подписан 7 мая 1945 года ...

... Так почему День Победы отмечают 9 мая ? . Всех с Праздником Великой Победы ! Низкий поклон нашим Старикам, подарившим нам эту жизнь, давшим нам счастье видеть Мирное Небо над головой ! Ваш Подвиг бессмертен !!
Михаил Чепига
Так уж сложилось исторически, что Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписывали дважды. Первый раз церемония подписания акта прошла 7 мая в ставке американского командования в Реймсе в присутствии командующего экспедиционными силами союзников в Европе генерала Д. Эйзенхауэра. Второй раз акт подписывали на следующий день, 8 мая, в пригороде Берлина в присутствии высоких представителей командования всех стран антигитлеровской коалиции.
Акт о капитуляции Германии был подписан 7 мая в 2 часа 40 минут по среднеевропейскому времени. Актом предусматривалось, что безоговорочная капитуляция вступает в силу с 23 часов 8 мая. Уже после этого из Москвы пришел запоздавший запрет Суслопарову участвовать в подписании акта. Советская сторона настаивала на подписании акта в Берлине при значительном повышении уровня лиц, которые будут подписывать акт и свидетельствовать его своими подписями.
Подписание акта завершилось в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени. В Москве было уже 9 мая (0 часов 43 минуты) . Вскоре из радиоприемников по всей стране зазвучал торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена.
Бахытжан Бермаханов
Лучший ответ
Если говорить об акте подписанном в Карлсхосте, то это было 8 мая по среднеевропейскому времени... у нас уже было 9-е.. .
Но, если Вы имеете в виду акт подписанный немцами с союзниками, то да - он был подписан 7 мая в городе Реймсе, но мы договорились считать его предварительным...
Николай Оснач
Да какая раздница. День раньше, день позже. Война кончилась после капитуляции Японии.
Tomka Zuura In Wa Allah
Юрий Скорохватов Я бы так сказал :Да какая разница ! Война кончилась - и это главное !" :-)
В 00 часов 43 минуты по московскому времени 9 мая или в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года было закончено подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
7 мая 1945 года подписали первый раз, а 8 мая подписали ещё раз (к 7 мая Сталин не успел банкет подготовить)
Первый раз союзнички умудрились подписать акт о капитуляции без СССР. Когда товарищ Сталин об этом узнал, то он потребовал это дело переиграть. И 8 мая был подписан акт о капитуляции, который и получил юридическую силу.
Ирина Лалетина
Парад на красной площади был 9 мая 1945.
Лил проливной дождь, кстати....
Ирина Лалетина Парад Победы под проливным дождем прошел 24 июня 1945 года. 9 мая на Красной площади танцевали.
8 мая было в Европе. В СССР было уже 9 мая.
Так еще нашим как всегда пришлось за Прагу ( или Вену, нет вроде Прагу) воевать, там до 9 не сдавались, пока америкосы с черчелятами пили уже 2 два дня. Вот тогда войну и кончили мы! А запившие с 7 робяты день победы отмечают (ночью подписывали ) 8 мая. 7 мая вооще никем не празднуется.
Ау, 8-го вообще-то. В Европе было 8-е, в Москве уже 9-е.
Бакуля Б.м 18:00 по Берлину 8 мая - в Москве было 20:00