Наибольшие потери Красная Армия понесла при взятии Берлина (вся Берлинская операция с Зееловскими высотами) - около 1 млн. чел. Вторым городом в этом списке - освобождаемая Варшава, потому что Кр. Армия (маршал Рокосовский) два месяца стояла у города и не штурмовала его, несмотря на поднятое поляками восстание. Сталин дал возможность вермахту подавить выступление и покончить с неудобным польским правительством (потом "назначил" своё).
Это не значит что поляки такие уж жертвы 2-ой мировой. Накануне войны это были союзники Гитлера и их премьер прямо говорил, что военные цели Польши лежат на востоке - т. е. поляки ...
Общество
Правда ли, что СССР потеряла только убитыми во взятии Берлина 300 000 людей в апреле-мае 1945 года??
Шардара Инспекция
Hitler i Stalin napadli Polskę w 1939.
С 16 апреля по 8 мая советские войска потеряли 352475 человек, из них безвозвратно — 78291 человек. Потери польских войск за тот же период составили 8892 человек, из них безвозвратно — 2825 человек. Потери боевой техники составили 1997 танков и САУ, 2108 орудий и минометов, 917 боевых самолетов.
Если в Польше похоронили 600 000 солдат и офицеров, то вполне возможно что в Берлине и больше.. . кто ж тогда солдат считал....
и что из этого?
Таки да..
Vlad Matighin
Таки нет.
конечно же, нет.
солдат не жалели
это цена чтобы опередить америкосов
Дмитрий Горшков
это цена победы.это цена жизни.
Правда.
А в освбждении Польшии - 600 000.
Шардара Инспекция
Tochnee na teritorii segodniayshey Polshi pokhoroneno 600000 sovetskikh soldat. Te kto pogib pod Breslau (Wrocław), Danzig (Gdańsk), Stettin (Szczecin) pogibli v Germanii.
Wilno i Lwów sovetskiye soldati "osvobodili" v 1939.
я точно не помню - но вроде за всю войну ссср потеряло около 26 миллионов людей... что говорить о взятии берлина.. никто тогда никого не считал.. жаль..
Я думаю что да!
Vlad Matighin
Нет.
См. ответ выше.