думаю, Суворов или Кутузов решили бы эту проблему иначе, -
например, длительной блокадой. немцы - это ведь не питерцы,
900 дней без жратвы не выдержали бы.
Наши великие полководцы прошлого ценили каждую солдатскую
жизнь / а не говорили, как Жуков: " Ничего, бабы еще нарожают"/.
Но ведь и Верховный Главнокомандующий у них был царь, а не
беглый каторжник.
Общество
Взятие Берлина в 1945 году оправдывало таких огромных людских потерь?
Не больше, чем при освобождении Польши-600.000 русских могил.
А что, надо было на границе остановиться?
всеми было признано = ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА НЕВОЗМОЖНО, но ...
кому то радость, что закончилось. . а кто то и тщеславие своё потешил
на Финляндию Сталин первый напал. и на Европу хотел напасть . и на Гитлнра первым хотел напасть. а с потерями он никогда не считался
Тоша Tosha
и младенцами питался...
смотря с чем сравнивать. Можно, например, уморить кучу народу вообще просто так, как это делается последние 20 лет.
Каких таких огромных? Опять фантазии из серии "трупами закидали".
Его всеми силами защищали МИЛЛИОН немецких солдат и сдаваться они не собирались.
...бк... ....
А солдат впереди танков на минные поля посылали это как?
Если бы усатый урод не вздумал приурочить взятие к 1 мая, любой ценой, то таких бы потерь не было.
А ты что предлагаешь сдать его и поновой штурмовать под твоим командованием но уже с малыми потерями?
да. нужно было добить рейх. велись сепаратные переговоры с западом. итог бездействия или не взятия берлина-вполне реальная угроза новой войны, только уже с Западной Коалицией ( с остатками вермахта и англо-американскими войсками... тем более рейх до самого конца обладал реальной силой в виде берлинского гарнизона и пражской группировки) . тем более у американцев фактически было уже атомное оружие. у британии всё ещё была огромная колониальная империя (а значит много ресурсов, больше, чем у ссср) и огромный флот. тем более исследования в германии тоже подошли вплотную к атомному оружию.
и ещё момент... вполне реально, что в войну на стороне Западной Коалиции вступили бы страны ранее не участвовавшие в войне. ресурсы, флот и порты предоставили бы страны Лат. Америки, вступила бы в войну Швеция (и без того реально хотевшая туда вступить на стороне вермахта), Турция (уж больно заманчиво восстановить хотя бы часть империи за счёт нас) , был бы прощён Франко и испанские корпуса двинули сюда.
таким образом могло быть всё гораздо хуже. страшнее
Теперь уже ничего не вернёшь и не переделаешь. Даже и тогда от нас мало что зависело...
Войны без жертв не бывает. Сейчас можно что угодно говорить. Мы все задним умом сильны.
людских потерь вообще, в принципе, ничто и никогда не может оправдать, но вооруженные силы СССР должны были опередить союзников и первыми взять Рейхстаг, Жуков это очень хорошо понимал, поэтому торопился.
Наверное, невозможно просчитать альтернативную историю в данном случае
нет. мы просто биологический материал....