Общество
Что бы вы сделали на месте Советского командования в июне 41, что бы избежать огромных людских и территориальных потерь?
Их, наверное, невозможно было избежать. Германская армия была мощной, с хорошей, лучшей в мире техникой, дисциплиной и военным опытом. Но блицкриг не удался. Очень хорошая эвакуация промышленности у нас была организована с Украины. Рано война началась, еще бы годик-другой мирной жизни, наши успели бы лучше подготовится
В июне 41-го... поздно что либо делать.
А вот немного раньше, я бы отдал приказ "На провокации с немецкой стороны ОТВЕЧАТЬ! ".
Фариза Ерланкызы
Да, собственно, до 22.06.41 наши пуляли без проблем по немецкой авиаразведке.. Просто сейчас враки на сию тему..
ничего бы не смог сделать.
СССР готовился к нападению на Германию,
поэтому вдоль границ все было сконцентрировано.
единственный выход был - удар раньше запланированного срока по Германии, но это мог решить только Сталин более ни кто.
СССР готовился к нападению на Германию,
Конкретно и относительно июня 1941 года ничего такого, помимо того что уже делало советское правительство учитывая его и Красной армии возможности противостоять немецкой военной машине, сделать было ничего нельзя, если не пытаться заниматься глупым в таких случаях занятиям давать советы командующим фронтам, зная что произошло на самом деле. То есть советовать Павлову что бы он 23 июня не поворачивал свой сильнейший танковый корпус на Гродно, а предвидел бы что южнее в направлении Бреста будет наступать со своей танковой группой Гудериан, выглядит конечно красиво, но несерьезно. Можно было бы предугадать намерения Гитлера напасть на СССР В 1941, но сделать это было чрезвычайно трудным, учитывая что Сталин расчитывал что Гитлер не окажется столь безрассудным, что замутит войну на 2 фронта, основной причине по которoй Германия потерпела поражение в 1 мировой войне .В этом недостатке предвидения Сталин конечно виноват, как и его генеральный штаб в лице Г. К. Жукова, который накануне войны затеял планы по переформированию танковых бригад в циклопические танковые корпуса и постройке бетонных полос на приграничных аэродромах. К слову такие факты как раз указывают на то что Сталин по крайней мере в 1941 году на Гитлера нападать не собирался .И cпециально для тырнетовских "стратегов",хочется добавить, что образец и гений стратегической обороны Манштейн в том самом 43 году уже драпал сверкая пятками за Днепр, а в 44 за свое пристрастие к "мобильной" обороне был совершенно справедливо отстранен Гитлером от командывания, поскольку так замобилился что потерял к началу 44 всю Украину. Что же касается приказов Сталина в войсках о необходимости не провоцировать немцев своей бурной деятельностью к подготовке к отражению германской агрессии, то никакой существенной роли в катастрофе 41 года эти приказы не сыграли .Расчет Сталина, который уже в мае месяце ЗНАЛ что войны не избежать, была предполаемая им возможность потянуть время в дипломатических баталиях, как это случилось например у Гитлера с началом польской компании когда Гитлер своим приказом на несколько дней приостановил свои войска развернутые у границы. Потянуть не получилось зато сейчас некоторым особо продвинутым это обстоятельство кажется едва ли не главной причиной поражений 41-го года.
я не стратег.
"Всяк мнит себя большим стратегом,
Взирая бой со стороны! "
Я считаю, что Суворов (писатель, аналитик)
описал реальное состояние накануне
и в начале войны. Он прямо указал кто в этом повинен.
Большевики никогда не считались с людскими потерями.
Взирая бой со стороны! "
описал реальное состояние накануне
Аня Кусмарцева
НЕ думаю что Сталин собирался нападать раньше 1941 года, а если и нападать то только при одновременном открытии Второго фронта с союзниками.
в 35-37 надо было еще думать!!!
Потому и состоялся Мюнхенский сговор, потому и торопили Гитлера, чтобы Россия не успела закончить последнюю пятилетку индустриализации.. . после невиданной разрухи в Первой мировой и гражданской с интервенциями.. . Потери вполне по объективным причинам.. . А Вы, видать, подрабатываете, как богоизбранный агент влияния, провокациями.. . И скока приплачивают-то?!..
Аня Кусмарцева
Сейчас выложу скан своего НДФЛ и сам все увидишь
В 41-м оставалось лишь стреляться. .
Серьёзно.
Образец грамотной и мобильной стратегической обороны это Манштейн на юге в 43 году. .
Увы, подобный уровень недоступен нашим генералам, да и войска были не обучены отступлению. .
Потери были неизбежны. .
Посему не готов давать советы...
Серьёзно.
Потери были неизбежны. .
Посему не готов давать советы...
Аня Кусмарцева
Да возникает вопрос- неужели нельзы было заминировать границу и окопаться, подготовить танки и пехоту для контрудара, ну как минимум за неделю это бы успели сделать. Хотя наверное кардинально, это не повлияло на события 41 года.
прислушаться надо было к донесениям разведки ещё в начале июня привести войска в полную боевую готовность и провести частичную мобилизацию
Sergey Tikhonov
Частичную и провели... а толку..
Привет, кошачий))
предложить Сталину застрелиться
Суворов по этому поводу книгу написал, "Ледокол"зовется, прочти, поучительная!
Мария Некорыснова
"Простите меня. Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мою книгу - не читая. Так делают многие. Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, - на память о Войне, о так называемой "великой отечественной войне". Это понятие я беру в кавычки и пишу с малой буквы. Простите меня. ..
Мой отец - Резун Богдан Васильевич - прошел войну с первого до самого последнего дня, он был ранен несколько раз ...Его я сделал отцом предателя. Как он с этим живет? Не знаю - у меня не хватает смелости это представить... Кроме всего, я разрушил его представление о войне, как о войне великой, освободительной, отечественной. Мой отец был моей первой жертвой. Я у него просил прощения. Он меня не простил. И я снова прошу прощения у своего отца. Перед всей Россией. На коленях. ..Защищая свою идею, я был вынужден огрызаться, обижать и оскорблять противников и оппонентов, а иногд
Надо честно признать то что никто не хочет... ни либерасты ни патриоты. Мы тогда были слабее не мцев несмотря на огромное количеество танков и самолетов... Гитлеровцы шли целенаправленно наши хоть и были готовы (за месяц было поттянуто на глубину 400км 5 армии из вн. округов) и сопротивлялись отчаянно но в качестве техники и профессионализма военных крепко уступали. Так что ничего поделать там было нельзя.
Аня Кусмарцева
Я примерно такого же мнения.Но все таки в первый день войны подбили 300 немецких самолетов(половину того. что имеет бундесвер сейчас), потеряв 1200 своих которые в основном были разбиты на аэродромах. Таким образом нужно было БЫ, отвести самолеты на дальние рубежи недосягаемые в первые часы войны для немцев и продумать схему расположения часте ПВО. Без поддержки авиации вермахт не смог приблизиться к Москве
Светскому командованию начинать думать надо было лет на пять раньше, тогда не с винтовками и пулеметами встречали танки, самолеты, автоматы....
Это специально было продумано Сталином, для того что бы народ обозлился на немцев. СССР воевал за свою родину, за убитых невинных людей, а вот немцам воевать не за что было, кроме Фюрера которого большинство не знали лично.
Аня Кусмарцева
Да уж. НО в Германии был высочайший уровень жизни по сравнению с СССР и немцам эта война точно была не нужна
Мария Некорыснова
Это уже и так зомбируют?!..виртуозные фантазеры, однако...
Гитлера на СССР натравила Англия и США, недавно по ошибке англичане рассекретили данные, и молчёк.. .
Реально могли оттянуть войска.
Дмитрий Гаев
Т.е на месте сов. командования - вы б заменили Бесноватого на кого более адекватного ?))
Или англичан всех?)) на каких-нить более любящих русских и деда Сталина ?;))
- СССР например, "натравил" реальнейше на нацей финнов, румын,болгар в 1944, словаков, чехов, итп - ещё ранее.
Поругаем коварство этих блядей)-русских ?;))
Это мы сейчас обсуждаем, как футбольные фанаты, эх, типа, что же ты, надо было бить. При этом не зная тысячи мелочей, которые тогда направили события именно так.
если б были военные, вопрос к професиналам, что мы можем знать?
Немецкие генералы признавали, что уровень боеготовности вермахта к началу войны с СССР был самым высоким за весь период ВМВ. Именно этот высокобоеготовый вермахт и полёг в 1941 году. Выйти на такой же уровень готовности воевать немецкая армия в последующие годы не смогла. Тем не менее, 41-му году вермахт накопил достаточный боевой опыт. Красная армия такого опыта не имела. Во всяком случае, командиры частей и соединений не имели опыта войны с таким противником. А такой опыт нельзя получить на учениях.