Общество
41 год наши власти обьясняют внезапностью нападения А потери Финской войны как обьясняют --причины те же ?
Несмотря на некоторые неточности ответ Миронова мне нравиться. Но я согласен и с другими авторами, да людей не жалели, обмундирование было не продумано, руководство тупое, но еще - не было нормальных средств связи (спасибо мудаку Тухачевскому, который их разработку придержал в угоду своим амбициям) . И вообще очень хороший разбор по этому поводу есть у Ю. И. Мухина, Михаила Веллера и А. Бушкова
Послушайте, у вас комплекс неполноценности. Этакий несостоявшийся Наполеончик. Как вы критикуете любую власть! Наверное, потому что вас туда не берут?
Michelle Balleyguier
только отечественную
Что до сих пор объясняют так?
Объяснить можно что угодно, даже собственную смерть. Труднее что-то реальное сделать.
ты не увиливай!
по твоему - нападение Германии ЭТО НЕОЖИДАНОСТЬ!
А ОБЬЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ С ФИНАМИ 25 июня 1941 года = РАСЧЁТ????
Смешно сказать... Но ещё древние знали, нельзя недооценивать противника. Никто не ожидал, что финны (те самые финны, которых в Российской империи считали "не рыба, не мясо") вдруг окажут яростное сопротивление. Активно включатся в партизанскую войну...
Michelle Balleyguier
фины себя достойно показали еще в войну 1807 года
Азиз Ризаев
Никто финнов ни рыба ни мясо не считал после резнив Гельсингфорсе (Хельсинки) в 1918г. гражданской войны, просто переоценили свои силы
Честно говоря, устал здесь комментировать бред о Советско-Финской войне.
Попробуйте прорвать линию Маннергейма без потерь, вот я поржу.
Против ограниченных войск СССР сражалась миллионная финская армия вооруженная США, Англией. Францией.
И СССР все равно в этой войне победил.
Artur Zaitov
вася,все-таки,ты не полный дебил!приятно удивлен)))
Юлия Мартемьянова
Без потерь конечно ни одна война не бывает. Только основные потери вызваны малограмотным руководством войск в начальный период войны
Tatiana Cazac
у фиников население 3 или 4 млн.а армия 250 или 300 тыщ.и кто то из англицких генералов сказал что ни одна армия в мире не сможет прорвать линию маннергейма.
Michelle Balleyguier
и пробовать не чего и в 1807 году пробовали И не чего переться на линию в лоб а обойти ее можно было и по льду залива и по ладоге К стати так и сделали в конце концов и линию мажино не атаковали в лоб Вообщем вариантов много было так вот из всех был выбран самый тупой и кровавый Да и линия эта тоже больше пропаганда
Michelle Balleyguier
про миллионную финскую армию вы меня повеселили Ворошилов бы вас назначил комиссаром
Да, причины те же - быдлизм и пофигизм.
Это война, а на войне убивают, RTFM. Какие ещё нужны объяснения?
На шестой сессии Верховного совета СССР (29 марта 1940 года) было объявлено, что потери Красной Армии составляют 48745 человек убитыми и 158863 человека ранеными, а в финской Армии более 70000 человек убитыми и 150000 человек ранеными ( то есть потери Финляндии были больше чем у СССР )
В архиве (ЦГАСА) цифры по потерям Красной Армии в финскую войну выглядят так: 131476 человек убитыми, 325-330 тысяч человек ранеными, контужеными и обмороженными. Следовательно, первоначальные данные были занижены в 2.7 раза по потерям убитыми и в два раза по потерям ранеными контужеными и обмороженными.
сравнивать данные о потерях с советской и с финской стороны, то получается, что на одного убитого финского солдата приходилось 6 убитых советских солдат, а на одного раненого финского - 7 советских. .
Никак не объясняли, про Зимнюю войну не принято было говорить и информации о ней было мало, до перестройки и появления интернета, и множества книжек о этой войне наших и финских и западных авторов.
Финская армия - это, как армия Колчака, было 500 тыс. , а воевало 150 тыс. , а у финнов в эти 500 тыс. входило 100-150 тыс. женщин. Но, это их проблемы.
С нашей стороны по офиц. данным воевало 750 тыс человек, на самом деле, скорее всего не меньше полутора млн. которые могли вступить в боевые действия.
Причины больших потерь, это слабый командный состав, начиная с Тимошенко, плохое взаимодействие родов войск, плохая фронтовая и воздушная разведка, не достаточная арт. и возд. подготовка к наступлению, плохая связь между командирами, отсутствие зимнего обмундирования (валенки и дублёнки) в шинелях и керзачах много не навоюешь при - 40-45 градусов, хроническое пренебрежение жизнями солдат и т. д.
самоуверенность + раздолбайство
причин много. например бомбардировщики кроме бомб вооружения не имели, истребительного сопровождения тоже. финский летчик имя не помню за один бой сбил толи 8 толи 10 бомбардировщиков. одну дивизию перебросили из харькова в сапогах шинелях и пилотках, а мороз -40.на первых порах даже не очень тяжёлое ранение приводило к смерти, просто замерзали. ну и театр боевых действий особый, это не европа, не франция. сугробы метра1,5.всё привязано к дорогам, а их мало. а у фиников лыжники, им сугробы пофигу. ну и так далее.
искали и другие причины. 1-ая: суперукреплённая линия Маннергейма. 2-ая - довольно старые образцы военной техники, вроде Т-35. 3-ья - небывалые морозы. Но всё-таки цели добились, и то хорошо.
Причины там другие, но и потери не такие большие по сравнению с ВОВ.
Причина-та же, но это не "внезапность".Если кратко-дело в неграмотном управлении.
Глупости Зорге предупреждал о войне с германией и оповедении японии а финов просто шапками закидать хотели коммунисты щитали что у них яйца без боя заведомо круче
Юлия Мартемьянова
Сколько можно говорить глупости о предупреждении Зорге?