Общество

Принято говорить о внезапности нападения немцев 22 июня Но тем не менее ещё 21 июня военные округа были преобразованы

во фронты! Почему?
Andrey Cherkasskiy
российская история настолько лжива, что еще что то узнать о ней нет никаких сил, нет почти ни одного события, изложенного правдиво.
Андрей Махмудов
Лучший ответ
ни о какой внезапности нет речи, перебежчики еще за несколько месяцев начали сообщать информацию о том когда начнется война, их расстреливали или отправляли в лагеря, потмоу что сталину в это верить не хотелось
Наташа Круг
Внезапность была относительная. Союз к войне готовился, отсюда и многие странные предвоенные действия, приказы и события. Но СССР не успел. Были просчёты и ошибки, тоже были. Сталин понимал неизбежность войны и оттягивал время начала до последнего, надеясь переиграть Гитлера. Увы не получилось.
Матвей Ватолин
Ольга Царан да, "СССР не успел" первым напасть, готовились то к наступательной войне и на чужой территории.
Потому, что не округА во фронтЫ, а округ во фронт.

Конкретно речь идет о Южном фронте. Оперативное командование находилось в Одессе, а штаб в Москве. Просто были распечатаны боевые приказы и оперативные планы. Этот фронт сразу знал куда наступать. Более того, была проведена Дунайская десантная операция. Однако, слабая румынская армия смогла отбиться и перейти в контрнаступление.

Короче, Сталину казалось, что война - это просто.
Леонид Быченок
Сталин прошмыкал 21 июня
Как ни готовся к войне, а начинается она всегда внезапно, как и любая драка. Так не бывает: " Всё, я готов к войне полностью, нападайте!"
Nursultan Nakisbek
Возможны 2 варианта:
1. Знали что что-то готовится, но точно не знали когда
2. Готовились наступать, а не обороняться как по тогдашней военной доктрине.
Это было при царе горохе.
Все уже нас.... ть.
Преобразовать армию на бумаге - это не означает быть готовым к войне ии ожидать ее.
Иван Пигалин
Странно у СССР было 24 тысяч самолетов
против 4 тысяч самолетов у немцев. В результате
внезапного немецкого удара было уничтоженно
1.200 самолетов у русских. А где остальные 22тысячи
800 самолетов у русских. Вечно говорят о превосходстве
немцев. Также танки у немцев 3 тысячи 452 танка а у
русских их было 26 тысяч. Фильмах показывают танки
немцев и русскую пехоту с бутылками с горьючей
смесью как будто у русских танков небыло
Андре Bb
Вероника Люманова много я смотрю ты знаешь
ну есть такое дело
Сталин похоже не разбирался в людях и не мог понять кому верить . Но эта ошибка не исправлена обществом даже сейчас ...
Это влияние идеологии на политику. Типа у нас с Германией дружба на века... Неожиданностью это стало для бойцов, населения, и профнепригодных офицеров. Ну и журналистов, конечно же)