Общество

действительно ли расположение частей РККА 21 июня 41-го года было выстроено для нападения и только нападения?

Интересно. ) А как тогда объяснить, что основная ударная сила РККА-механизированные корпуса были развернуты в полосе рубежа прикрытия? А это до 300 км вглубь территории страны. И вся авиация Западного Особого Военного Округа была скучена на нескольких аэродромах. Чтобы массово взлететь с этих аэродромов и занять место в строю "последнему", у "первого" уже кончилось бы горючее. Надо просто знать пропускную способность аэродромов на то время. ) А теперь "включаем" мозг.)))
Алексеи Ксандопуло
Лучший ответ
Нет конечно.
Состояние КА вызывало тревогу еще в 39 году. А Сталин идиотом не был, что бы в таких условиях планировать нападение.
Да и невыгодно ему это было. Для страны было намного выгодней не вступать в войну, что Сталин и пытался обеспечить. К сожалению не удалось.
Вова Мошнин
ну хотели мы дать медведю граблями по зубам. Так он же хыщник
Резун-пидор!
да все уходят на ученья полевые сборы перевооружение начинают только перед наступлением.... резуну по холке...
Илья Парадня
Да, СССР готовилось напасть на Германию. Техника подготовлена на колёсном ходу, подготовлены Русско-Немецкие словари. Это давно не секрет, просто умалчивают.
Елена Мищерина
Альбина Машенкова вы единственный кто так думает)))
Алексеи Ксандопуло А почему курсы переводчиков тогда, с немецкого языка были основаны после начала войны?
В открытых источниках есть информация об официальной военной доктрине СССР: При нападении врага воевать малой кровью на ЕГО территории. Поэтому наши войска и были сгруппированы у границ, но вовсе не потому, что мы первыми собирались нападать. Но немцы оказались на тот момент намного сильнее, чем считалось.