Общество

День Победы-кто-нибудь знал в июне 41-го цену предстоящей победы?

Лагерь No 1 существовал с осени 1941 года по 23 июля 1944 года. Он был ликвидирован полностью, когда заключенные слышали уже глухой гул советской артиллерии.

23 июля ранним утром вахманы и эсэсовцы, распив для бодрости шнапса, приступили к ликвидации лагеря. К вечеру были убиты и закопаны в землю все заключенные. Удалось спастись варшавскому столяру Максу Левиту, раненным пролежал он под трупами своих товарищей до темноты и уполз в лес. Он рассказал, как, лежа в яме, слушал пение тридцати мальчиков, перед расстрелом затянувших песню "Широка страна моя родная", слышал, как один из мальчиков крикнул: "Сталин отомстит! "

Василий Гросман Треблинский ад.

http://lib.ru/PROZA/GROSSMAN/trebl.txt

Источник: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/362671.html

Марк Бернес "Журавли"
Serik Muhmetov
А что касается «Треблинского ада» В. Гросмана, то его продолжил поет Ю. Кузнецов своей поэмой «Сошедшие в ад» . Где он описывает как бывшие союзники Рузвельт и Черчиль зашли проведать Сталина. Видят Сталин курит трубку, те озадачились: «Как ему здесь удается табак добывать? » Рузвельт присвистнул: «А ведь он курит казацкую люльку!.. » Сталин курил трубку Тараса Бульбы… Не расставался с люлькой, до конца дней своих, и сын героя Отечества, сталинист из Бостона Вадим Степанович Макаров…
Татьяна М. Константинова
Лучший ответ
Никто и ничего тогда не
мог предвидеть))))))))))
Максим Иванов
Дмитрий Старых А что смешного?
Если бы знать, где упадёшь - соломинку постелил бы.
конечно ..никто не предполагал...
Всё знать невозможно!
Военная доктрина СССР не предусматривала такого понятия как стратегическая оборона, всё строилось на концепции контрударов, первая же директива приказывала нанесение контрудара в глубь Польши. Но первые же бои показали несостоятельность доктрины и в результате получился страшный провал. Но знать и предполагать такое вслух означало как минимум концлагерь. Поэтому цена этой стратегической ошибки Высшего руководства СССР и оказалась такой тяжелейшей.
Туяна Федорова
Никто не знал как будет и сколько будет. Но почти все наши воины знали точно что победят, а потому и воевали! Кто не верил-тот сдавался или прятался, но таких было мало! И сейчас бьют себя кулаками в грудь что они герои ВОВ и бьются головами об стену!
Шамиль Идрисов
Это невозможно было реально представить и вообразить. Много вымысла, лжи и спекуляций было бессовестно создано и сотворено на этой святой теме
Serik Muhmetov Я даже сегодня не могу этого представить и осмыслить. Как такое могло произойти?!
Все были уверено, что быстро победят Гитлера и вернутся домой.
....Враг будет разбит! Победа будет за нами... .
Произнесено 22 июня 1941 года....
11,3 миллиона солдат и офицеров, павших на фронте и замученных в плену, а также более 15 миллионов гражданских лиц, погибших на оккупированных территориях...
Нет, конечно. Ни цену, ни исход...
Николай Агапов
Очень страшная цена - 27 млн. человек, кто бы мог представить? Но фашизм победила именно наша страна, СССР!
Diana Xamzina
Даже не представляли.
По советской официальной версии «Вставай страна огромная» написана 23 июня 1941го и уже 26-го исполнена на Белорусском вокзале. Однако слова у песни совершенно не шапкозакидательские. Речь идёт о «германской орде» - а это словарный запас русского языка 1915-го года.
23 июня 1941го года Г. К. Жуков, «победитель при Халхин-Голе» был направлен в Киевский ОВО для разгрома вторгшихся германских танковых частей. То что к 29.06.1941 он это сражение при Луцке – Дубно – Бродах вчистую, к моменту написания песни уже котировалось. Однако исполнять её стали, как установленную Главлитом, лишь с октября 1941-го, когда немцы дошли до Химок.
Никто не знал, но можно было предположить.
Юлия Новосад
Не думаю что знали. Люди всегда надеются на лучшее. А сталинская пропаганда учила что если война и будет то исключительно на территории противника.
Думаю, те кто сидел в окопах, догадывались.
Елена Павлович
Те, кто знал это и пытался предупредить, были расстеляны или сгинули в лагерях.
Цех Оператор
Многие догадывались, что война не будет прогулкой "малой кровью и на чужой территории", как это рассказывали в агитках 40-го
Если не знал то догадывался
Никто не знал и никто не мог предвидеть. Слава Героям.
Цена - это миллионы погибших и замученых людей. А кто это может оценить и как. Низкий поклон тем, кто погиб, кто остался жив и кого просто забили и сожгли.
Вольф Мессинг вроде там провидничал. .
да и то .. в 1943 предсказал победу через 2 года ..
фу. . И Я так могу..
но какова была бесконечная вера в победу!
О цене и не задумывались тогда. не жалели. . не принято было жалеть. и умирали за правое дело. Все для фронта, все для Победы! ))
Какое же это теплое слово - товарищ. Товарища можно было и прикрыть собой, а вот господина - навряд ли...
Может кто-то и догадывался что цена будет высокой, но в основной массе думали что война будет быстрой и на территории противника. К такой войне и готовила пропаганда.
Mayramgul Diykanbayeva
холокост
Anastasia Onishuk
Сталин шибко знал.
Он говорил: "Сколько успею, столько советских людей убью, а остальных Гитлеру под танки брошу". Злой он был, однако.
Ольга Т
предсказывали 14 человек. дожили из них до победы 2.это из остатков волховской школы россии уничтоженной при ежове.
конечно не знали, и не думали Они были уверены / кроме ленинградцев, участвующих в Финской войне / ,что велика и сильнаа Красная армия. Все думали, что за 2 месяца выганют фашистов.
Цена этой Победы до сих пор до конца не изучена, а тогда и подавно догадываться не могли.
цена огромная, но мы все таки победили!!!
Кто знал того уж нет давно!
Для этого нужно было обладать сумасшедшей фантазией. Конечно же нет.
Мaks Вatkalov
никто не знал о цене тогда предстоящей войны 1941года, война всегда, страдание человечество, война вспыхивает в результате неумелых руководителей страны.
Faxi Azeri
Редкие экстрасенсы знали правду. Но им не всегда верили !!!
те, кто знали уже ничего не расскажут. главное чтобы мы и следущие поколения помнили какую цену заплатили наши предки!
Юля Кулатова
Может умные люди в руководстве и знали, а простое население надеялось на быстрый исход войны.
Цену Германской армии знали многие и по 1 МВ, и по гражданской, по войне в Испании, Франции, Польше . Сильнейшая армия Европы . О плохом думать обычно не хочется ...и власть средствами пропаганды людей всегда старается успокоить . Таких потерь в июне не ожидали ; была уверенность, что за спиной резервы и готовые к бою соединения, что сумеем удержать и разбить . Но когда пал Минск, Смоленск иллюзий не осталось . Цену победы понимала лишь ВЕРХУШКА управления страной ; именно к ней сходилась вся информация о потерях ...и утверждение необходимых планов и ресурсов для войны, тоже шла через Сталина со товарищи .
Л.
Л.ю .....
Цену победы знают только те кто был на войне а мы можем лишь догадываться!
нет конечно
я думаю догадывались....