"21 августа 1915 года британский генерал Гамильтон отправил Норфолкский полк в качестве подкрепления своим войскам на передовую. Полк поднялся высоко в горы, вошел в осевшее в ущелье огромное облако и.. . исчез.
Только историки относились к этим гипотезам с известным скептицизмом, и на это у них были определенные основания. Во-первых, трое новозеландцев рассказали об этом происшествии через.. . 50 лет после Дарданелльской операции. Почему они так долго молчали? Во-вторых, исчез не полк, а батальон, причем не 4-й, а 5-й. Пропал без вести не 21, а 12 августа. В-третьих, 122 тела солдат 5-го Норфолкского батальона все же были обнаружены в сентябре 1919 г. Если принять во внимание, что Дарданелльская операция была настоящей мясорубкой (27 тыс. солдат союзников были захоронены в общей могиле без указания имен и фамилий) , то оставшиеся 145 солдат батальона вполне могли затеряться в этой горе трупов.
Общество
Что на самом деле случилось с Норфолкским полком 21 августа 1915-го года?
ушли в вечность, молодые и сильные, отпустим их уже, сколько можно выяснять? ушли - и ушли!
а Гамильтон вояка. в сраженьях знает толк. \ Для подкрепленья драки Норфолкский бросил полк. \ Норфолкцы, вот лентяи, чо зря пешком переть. \ Решили к месту боя халявно долететь. \
Да заблудились мы.
Его похитили НЛО. Это предположение, больше никто ничего не знает.
Пропали и всё..Человек 130 кажется
23 сентября 1919 года офицер, ведавший проблемами захоронений, триумфально доложил:
«Мы нашли норфолкский батальон «один дробь пять» – всего 185 тел: 122 норфолкца, остальные – из чеширского батальона «два дробь четыре» . Нам удалось идентифицировать только трупы рядовых Барнаби и Картера. Тела были разбросаны на территории двух с половиной квадратных километров, в 750 метрах за линией обороны турок. Мы нашли крестьянина, который после боя обнаружил на своем поле множество трупов британских солдат и сбросил их в маленькое ущелье. То есть подтверждается первоначальное предположение о том, что норфолкцы не ушли далеко в глубь обороны противника, а были постепенно уничтожены на поле боя».