Общество

Что это за день такой 22 июня? 22 июня 1941г. объявил войну Гитлер, 22 июня 1812г. - Наполеон. Кто они?

Более того, Гитлер знал и думал о судьбе Наполеона, его уговаривали не повторять ошибки Наполеона и не нападать в преддверии зимы... о чем говорили и самому Наполеону. Так что это за дата такая, что вопреки здравому смыслу, на Россию нападают 22 июня? (Наполеон 22 июня по старому стилю) 22 июня 1812 г. Наполеон объявил войну России. Это сделал его посол в Петербурге маркиз Лористон, вручивший управляющему министерством иностранных дел России А.Н.Салтыкову надлежащую ноту. Вообще очень много совпадений - оба говорили, что боялись, что на них нападет Россия, оба начали вести войну на два фронта - пошли на 2 города - Москву и Ленинград. Наполеон родился в 1760 г. Гитлер родился в 1889 г. (разница 129 лет) Наполеон пришел к власти в 1804 г. Гитлер пришел к власти в 1933 г. (разница 129 лет) Наполеон проиграл войну в 1816 г. Гитлер проиграл войну в 1945 г. (разница 129 лет) Оба пришли к власти, когда им было по 44 года. Оба напали на Россию, когда им было по 52 года. Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Leila Baratova
22 июля - мистический день - летнее солнцестояние: самый длинный день и самая короткая ночь, день Ивана Купалы - древнейший праздник русской дохристианской веры - не следует нападать на славян в день их величайшего праздника...
Aizhan Merey
Лучший ответ
Leila Baratova Когда выбрал Ваш ответ лучшим, подумал - получается в другой день добро пожаловать....xD
Polina ?? Robertovna Иван Купала - это Иоанн Креститель, поэтому праздник христианский
Самоубийцы, млин.))
Улукбек Стамов
Мое мнение таково, прежде всего, собираясь нападать, нужно думать, а сможешь ли ты довести свое дело до победного конца, нужно изучать историю. Чаще всего нападающий проигрывает. Читайте историю...
Вы спрашиваете или отвечаете? Спасибо за избитую информацию....
Андрей Бакаев
Leila Baratova Я спрашиваю. Там два вопроса.

Пожалуйста, добрый человек
Конечно 22 июня день не простой для России, но у Вас есть все-таки ошибки: во первых Гитлер никогда СССР войну не объявлял а напал без объявления войны, во вторых Наполеон планировал наступать в одном направлении на Москву или СПб и после взятия Вильно решил идти все-таки на Москву, а Гитлер по плану Барбаросса в трех: Москва, Ленинград и Киев.
Leila Baratova Войну Советскому Союзу в июне 1941-го объявили помимо Германии (22 июня) и Италии (22 июня) также Румыния (22 июня), Финляндия (26 июня) и Венгрия (27 июня). К ним присоединились марионеточные правительства Словакии и Хорватии. Япония и Испания, формально сохраняя нейтралитет, самым тесным образом сотрудничали с Германией. Союзниками Германии также были правительства Болгарии и вишистской Франции.
Leila Baratova Вот еще интересный факт - ранним утром 11 июля 1941г. колонна немецких танков подошла к столице Украины - казалось ничто не может устоять перед ними, но:

Валентина Надольская И все-таки Герамния напала на СССР без объявления войны, нота об объявлении войны была вручена послом Германии наркому внутренних дел уже днем 22 июня, когда нападение было уже совершено.
Валентина Надольская Вообще перед объявлением войны должны быть соблюдены некоторые юридические процедуры: во первых одна сторона должна заявить свои требования другой стороне и дать время на их исполнение, также необходимо указать санкции за неисполнение этих требований, среди которых должно быть указано объявление войны. Только по истечении этого срока первая сторона вручает другой ноту, а только потом объявляет войну, после чего считается юридически обосновано начинать военые действия. Ничего этого Германией сделано не было, просто не было никаких требований. Поэтому называется "вероломное" НАПАДЕНИЕ
Я читал эти натянутые факты. . Пришел к власти - это неправтильно сказано! Стал императором Наполеон уже имея власть! Это для него было только Бюрократической процедурой!
и сами же оговорились - по старому стилю дата - значит нет никакой связи!
Артём Мащенко
Leila Baratova Но было же 22 июня - а это день равноденствия - он и тогда был днем равноденствия.
Leila Baratova И думаю это так всегда - приходят к власти, когда ее уже имеют, т.е. имеют влияние - иначе не будут назначены....

Я Вам больше скажу - к власти их привели одни и теже....Напомню, что Наполеон пришел к власти после революции - помните что стало с монархами во Франции?
Объединяет их только одно - оба получили по рогам когда напали на Россию
Елена Леонова
На самом деле очень странно сравнивать даты по разным календарям. Когда родились они, когда пришли во власти и когда умерли, более того что я даже проверил даты и специально посчитал заново.

Наполеон родился 15 августа 1769 года, умер 5 мая 1821 г. Он прожил 52 года.
Гитлер родился 20 апреля 1889 года, умер 30 апреля 1945 г. (Официально 30 апреля 45го года, важно упомянуть тот факт что тело до сих пор не найдено и реальных документов о фактической смерти его 30 апреля не было). Он прожил 56 лет.

Вы пишете что они оба напали на территорию России, когда им было 52 года и проиграли войны в свои 56 лет, очевидно что как минимум они прожили разные временные промежутки, один 52 года, другой 56. Так ещё выходит так, будто Наполеон через 4 года после своей смерти восстал и напал на территорию России.

Официально, Наполеон напал на Российскую территорию 22 июня 1812 года.
Гитлер напал не на Россию а на Советский Союз Социалистических Республик, правда тоже 22 июня 1941 года.

Наполеон напал на территорию России, когда ему было 42 года
Гитлер напал на территорию СССР, когда ему было 52 года (Разница по 10 лет)

22 июня обычный календарный день, к которому какой-либо праздник не имеет никакого отношения, чисто биолого-тактическая цель по временному преимуществу, потому что Зимой на территорию России или СССР нападать было глупо, можно было потерять больше своих чем убить вражеских!

Имейте совесть, проверяйте даты, особенно когда имеете дело с двумя календарями, более того без документов на руках, доказывающих ваши слова.
Анна Иванова
Совпадение.. . Их очень много в истории человечестваю
Tony Ziya
Дьявол в человеческом облике, обладающий силой слова. Иной раз называют и того и другого антихристом. Но так или иначе, их славословие привело к катастрофическим последствиям.
одно существенное совпадение, обоим наваляли. а всё остальное, фигня.
Согласен, много совпадений. числа, нумерология. Однако Наполеон проиграл, Русские во всех случаях выиграли. Этому совпадению, точнее, закономерности, я больше Рад и Доволен. Пусть, так Будет - всегда!.
насчет возраста действительно интересно. Может быть случайно сопало, а может быть Судьба.
насчет остального 22- июня самый длинный день в году - светает рано. У нападающего преимущество неожиднности, у защищающегося - преимущество знания местности.
Отсюда нападать лучше днем. Нападающий имеет сконцентрированные силы, выбирает удобное место и до наступления ночи нужно протиснуться вглубь территории, обосноваться (укрепиться) на ночь, а главное разбить основные силы врага.
Защищаться удобнее ночью. Наадающие плохо знают местность.
Причем нападения были под утро, когда сон крепок.

ну то, что посол объявил о начале войны - естественно - тут даже обсуждать смысла нет. ЖЭто одна из его обязанностей.

то, что они утверждали - что боятся РОссию, тоже объяснимо. Они ведь должны были чем-нибудь объяснить свои нападения. Германия вообще подписывала Пакт о ненападнии.

начет двух фронотов Наполеноа не знаю.
А направления ударов на Москву и Ленинград тоже не трудно объяснить - два крупнейших города, имеющих политическое, экономическое, моральное значения.

Кстати Гитлер и Киеву большое внимание уделял
Ольга Радченко
Наполеон напал 24 июня (12 по старому стилю) - одним мистическим совпадением меньше. Но надо быть полными отморозками, чтобы начинать такие кровопролитные войны в самое прекрасное время года.
Ольга Гусарова
Leila Baratova 22 июня 1812 г. Наполеон объявил войну России, я не говорил, что он напал - хотя разные источники пишут о разном, что в каком то месте он все таки пересек границу 22 июня. А так как Гитлер напал 22 июня - то это и считается объявлением войны - т.о. - как я изначально и писал - 22 июня объявили войну....
Елена Сижук Вообще-то, глупый вопрос, я считаю.
22 июня - дата в июне месяце. А, то что оба отморозка обломали зубы об Россию - так это закономерность, предсказнная еще Александром Невским.
Козьма Вредный
Виктор Юшков Невский ничего не предсказывал. Фраза из фильма придумана историками.
до рождения нового врага России осталось 8 лет.
Владимир ***** И 60 лет до нападения. Кто предупрежден, тот вооружен:)
Наталья Загуменникова вот читаю это сейчас, и предсавляю, как это скоро случится)
Они даже похожи в чем-то и оба смотрят на восток - один со страхом, другой со злобой
Nodirbek Atadjanov
Ольга Радченко смотрят не на Восток, а на лево. А насчет взгляда -случайност. У них и другие портреты есть
Гитлер - просто подражатель наполеону
Надеялась, что уже все знают, кто они. Оказывается не все.
Вопрос такой: Наполеон и Гитлер: А Вы найдете 100 отличий?
Chingiz Akbalaev
Наталья Загуменникова надо юзать букву Ё!!!!
Видно Наполеон был кумиром у Гилера)))
Janyl Arzykulova
Я вот этого не знал, да и не уверен что и вы знали, еще чего то говорят про избитую информацию. . умники блин
1)22 июня- самый длинный день в году
2) 44года самый продуктивный возраст, видимо
3) 4 года нужно, чтоб пешком пройти от границы до Москвы и бегом обратно)) )
Leila Baratova А кто говорил про жидов?
Рустам Камальдинов тот, кто удалился
Нету там никаких совпадений! Всё за уши притянуто. Наполеон уже в 34 года императором Франции был, а до этого ещё четыре года консулом был. Какую битву Наполеон в 1816 году проиграл, если Вателоо в 1815 году было? Не мог он войну в 56 лет проиграть, впрочем, как и на Россию в напасть в 52, он умер в 51 год. Да и сравнивать гитлеровскую и наполеоновские кампании крайне некорректно, их объединяет разве только то, что в обоих случаях это иностранная интервенция.
Иван Царан
Наполеон родился в 1769 г.
Bake Kuraishov