Общество

Почему Гитлер выбрал именно 22 июня 1941 года для нападения на Советский Союз?

День летнего солнцестояния. А Гитлер, как известно, верил в оккультные науки. В связи с этим и приурочил захват.
Тимур Солтанов
Лучший ответ
самая короткая ночь. Самый длинный день.
Ежик В Тумане
Неизвестно Неизвестно Всё гораздо проще
В Германии считается что 22 июня лето начинается во он летнюю кампанию и организовал. А пошёл бы месяцем раньше кто знает как бы сложилось.
Разведка никчемная была думали в России до этого времени зима
Воскресенье-день отдыха, большая часть офицеров не в частях, чиновники-не в кабинетах, некому командовать, отдавать распоряжения.
22 июня 1940 года, в Компьенском лесу в салон-вагоне французское капитулянтское правительство во главе с А. Ф. Петеном подписало соглашение с представителями фашистской Германии, ничего не имея против раздела страны на две зоны. Оккупированную немцами территорию, включающую в себя Северную и Юго-Западную Францию, и так называемое автономное Французское государство со столицей в Виши. Говорят, немецкие интенданты разыскали тот самый салон-вагон, в котором в ноябре 1918 года Германия в этом же самом месте подписала капитуляцию в Первой мировой войне.

Гитлер не случайно выбрал эту дату – 22 июня. Мол, 22 июня капитулировала Франция, то же самое ожидает и Россию. На самом деле все не так однозначно. 18 декабря 1940 года в Берлине фюрер подписал «План Барбаросса» , в котором детально были расписаны приготовления по нападению на Советский Союз в мае 1941 года. Готовность армии к вторжению была определена 15 мая 1941 года.
Почему же война с СССР была отложена более чем на месяц? Этому есть сразу несколько объяснений. Во-первых, фюрер надеялся, что «с минуты на минуту» под авиационными ударами люфтваффе запросят пощады англичане.

Во-вторых, для вторжения в СССР нужно было создать как минимум троекратное превосходство в живой силе и технике хотя бы на участках предполагаемого наступления. Меньшее соотношение не гарантирует победы. Если бы Сталин безучастно наблюдал за военными приготовлениями немцев, не подтягивая к западным границам советские дивизии, война могла бы начаться еще в мае. Но части советских войск на западные границы все прибывали и прибывали. Создать необходимый баланс так и не удавалось. И тогда было решено перенести сроки начала вторжения на пять-шесть недель.

Но откладывать нападение в долгий ящик Гитлеру тоже было очень невыгодно. Все слышали о ноте немецкого правительства, переданной в Берлине советскому послу в Германии Деканозову 22 июня 1941 года, но мало кто этот документ видел. Между тем, сегодня ее можно спокойно прочитать. Там, между прочим, есть и такие сроки:

«...правительство рейха овладело документами, свидетельствующими об интенсивных военных приготовлениях Советского Союза во всех областях. Эти документы подтверждаются и найденным недавно в Белграде отчетом югославского военного атташе в Москве от 17 декабря 1940 года, в котором, между прочим, дословно говорится: «По данным, полученным из советских кругов, полным ходом идет перевооружение ВВС, танковых войск и артиллерии с учетом опыта современной войны, которое в основном будет закончено к августу 1941 года. Этот срок, очевидно, является и крайним (временным) пунктом, до которого не следует ожидать ощутимых изменений в советской внешней политике» .

То есть на СССР необходимо было напасть до августа 1941 года, иначе блиц-криг ставился под угрозу невыполнения.. .
Руслан Зайцев
разгар лета. надеялся быстро до москвы добраться. зимой и начали отступать. таких зим как в россии европейцам не пережить. тем более воевать.
Марат Махмутов
Как день и ночь, луна и солнце.
Лишь раз в году так сердце бьется .
Предчувствуя победу или смерть.
По плану должны были начать раньше, чтобы управиться до осенней распутицы. Помешала весенняя югославская компания, после которой потребовалось допонительное время на передислокацию войск.
Самый длинный день в году. Лётчикам лучше видно цели.
Алина Хоружая
Он выбрал день летнего солнцестояния - наверное были у него какие свои думы.
Qetevan Verulidze
День Солнца. А солнце было его символом и символом НС.
может ему просто так захотелось, или этот день что означал в его понимании и жизни, ну и конечно потому что, это самый длинный день, и самая короткая ночь....
Гитлер имел склонность к магии и эзотерике. Время солнцеворота - период, когда аккумулированная энергия приводит к достижению результата. Просчитывал, видать, но кое-что не учел..
да, он верил в астрологию и поклонялся солнцу, НО его астролог предупредил, типа не делай этого на убывающую луну, но адольф не поуслушал. потом этот астролог перебежал в Британию
P.S. Точно не знаю, щас могут много рассказать, фантазию никто не отменял
Виктор Зубов
вСЕ людибудут радоватся, что самый длинный день и нчальство не поверит .
наверное он заранее знал . в этот время большенство жители отмечали после посева сабантуй.