Эта вот "невинная жертва сталинизма"?
Ведь совершенные пустяки - не выполнить прямой приказ и открыть немцам фронт.. .
ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПРИГОВОРА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПО ДЕЛУ ГЕНЕРАЛА АРМИИ Д. Г. ПАВЛОВА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОВ
В. Е. КЛИМОВСКИХ, А. Т. ГРИГОРЬЕВА И А. А. КОРОБКОВА
№ 0250 28 июля 1941 г.
По постановлению Государственного Комитета Обороны8 были арестованы и преданы суду военного трибунала за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти** бывший командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Д. Г. , бывший начальник штаба того же фронта генерал-майор Климовских В. Е. , бывший начальник связи того же фронта генерал-майор Григорьев А. Т. , бывший командующий 4-й армией генерал-майор Коробков А. А.
* Приказом № 224 от 26 июня 1941 г. устанавливался порядок выдачи пособий и полевых денег военнослужащим действующей армии. См. также док. № 3.
** В подлиннике часть первого абзаца после слова “трибунала” до слова “бывший” вписана карандашом И. Сталиным.
Верховный суд Союза ССР 22 июля 1941 г. рассмотрел дело по обвинению Павлова Д. Г. , Климовских В. Е. , Григорьева А. Т. и Коробкова А. А. Судебным следствием установлено, что:
а) бывший командующий Западным фронтом Павлов Д. Г. и бывший начальник штаба того же фронта Климовских В. Е. с начала военых действий немецко-фашистских войск против СССР проявили трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, допустили развал управления войсками, сдачу оружия и складов противнику, самовольное оставление боевых позиций частями Западного фронта* и этим дали врагу возможность прорвать фронт;
б) бывший начальник связи Западного фронта Григорьев А. Т. , имея возможность к установлению бесперебойной связи штаба фронта с действующими частями и соединениями, проявил паникерство и преступное бездействие, не использовал радиосвязь в результате чего с первых дней военных действий было нарушено управление войсками;
в) бывший командующий 4-й армией Западного фронта Коробков А. А. проявил трусость, малодушие и преступное бездействие, позорно бросил вверенные ему части, в результате чего армия была дезорганизована и понесла тяжелые потери.
Таким образом, Павлов Д. Г. , Климовских В. Е. , Григорьев А. Т. и Коробков А. А. нарушили военную присягу, обесчестили высокое звание воина Красной Армии, забыли свой долг перед Родиной, своей трусостью и паникерством, преступным бездействием, развалом управления войсками, сдачей оружия и складов противнику, допущением самовольного оставления боевых позиций частями нанесли серьезный ущерб войскам Западного фронта. 9
Верховным судом Союза ССР Павлов Д. Г. , Климовских В. Е. , Григорьев А. Т. и Коробков А. А. лишены военных званий и приговорены к расстрелу.
Приговор приведен в исполнение.
Предупреждаю, что и впредь все нарушающие военную присягу, забывающие долг перед Родиной, порочащие высокое звание воина Красной Армии, все трусы и паникеры, самовольно оставляющие боевые позиции и сдающие оружие противнику без боя, будут беспощадно караться по всем строгостям законов военного времени, не взирая на лица.
Приказ объявить** всему начсоставу от командира полка и выше.
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
кто-то должен быть козлом отпущения в стаде баранов...
за то, что немцы за 2 недели всю белорусию окупировали!
А Вот Сталина за вредительскую неготовность к нападению Германии в 1941 расстрелять некому было...
А вы спросите у солдат из Брестской крепости, расстрелянных прямой наводкой прямо в казармах из-за того, что Павлов проигнорировал приказ ставки о передислокации частей в летние лагеря. Трагедия Белостокского выступа - его прямая вина. Немцы в Минске на 4-й день войны.. . А как назвать человека, который намеренно проигнорировал директиву Генштаба от 17 июня о приведении войск в боевую готовность? Либо - предатель, либо полный профан в военном деле - в обоих случаях - расстрел = закономерный итог!
Его расстреляли не из-за невыполнение приказа, а именно за провал операции, но не это главное, а то что верхушкам нужны были свалить на кого-то вину за провалы в первые дни войны1 Вот и нашли КОЗЛА ОТПУЩЕНИИ, нужень были предлог для оправдание! Этим КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИИ они и нашли в генерала Павлова, ведь виновать именно был Сталин за провал в первые часы войны, но как он верховный правитель, то решили найти виновников в провале операции именно генерала Павлова!! ! Ведь это были чуть не продолжение чистки, так как до этого были низачто расстреляны офицеры РККА в 1939, а тут и Павлова нашли виновного как и с Тухачевским, и только война спасла многих военоначальников от новых чисток.. .

Вот за слишком прямое исполнение приказа и расстреляли...
слишком полагался на директивы Жукова и Тимошенко. по личным качествам на командующего фронтом не тянул. но по итогу стал козлом отпущения. (Ворошилов, Будённый и Тимошенко, сдавшие к октябрю треть страны, такого наказания не понесли) . в 56ом восстановлен в воинском звании (посмертно)...
читай историю внимательно - я те даже отвечать не хочу на такую глупость..
Совершенно верно - Павлов саботировал приказ Верховного Главнокомандующего, чем допустил огромные потери в самом начале войны.
Основная вина Павлова заключалась прежде всего в том, что он не выполнил Директиву НКО и ГШ от 12-13 июня 1941 года, предписывающую командованию ЗапОВО «Для повышения боевой готовности… » начать выдвижение частей округа на рубежи обороны согласно планов прикрытия отработанных на основании майской Директивы НКО и ГШ № 503859/сс/ов для ЗапОЛВО. Согласно данной Директивы № 503859/сс/ов Павлов должен был ещё к 20 мая отработать план прикрытия округа и ввести его в действие после приказа из НКО и ГШ. [источник? ] Однако Павлов не выполнил ни Директиву от 12-13 июня о повышении боевой готовности частей округа, ни приказ-телеграмму ГШ о приведение в полную боевую готовность всех частей округа от 18 июня 1941 года. [источник? ] Также по мнению этих исследователей Павлов после получения Директивы от 12-13 июня не отдал своевременно команду на вывод трех дивизий из Бреста, находящихся в крепости для строительства укреплений. В результате эти три дивизии — одна танковая и две стрелковые, предназначенные для прикрытия Брестское направление, были уничтожены в течение первых дней войны, что в дальнейшем привело к разгрому войск всего Западного фронта в течение короткого времени, и тем самым было открыто противнику важное стратегическое направление на Минск — Смоленск — Москву
Это не лихие 90-е, тогда было покруче
Вы хотели сказать - не выполнить прямой приказ и отдать войскам команду сражаться?
Павлов, начал приводить округ в полную боевую готовность. Вывел войска с мест постоянной дислокации, приказал развернуть штабы и систему управления войсками. По доносу первого секретаря РКП (б) Беларуссии тов. Пономаренко (Если не ошибаюсь) из Москвы пришла директива все мероприятия прекратить, Всё вернуть в зад. Боеприпасы для артиллерийских систем сдать на склады. Артиллерию вывести в учебные лагеря. Что было и сделано. Результат известен.
Личнодля Вас"всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны"
за неугодные государству деяния
и в правду тебе баиньки пора