Общество

Почему так просралось СССР во время финской войны? Огромные потери? Войска финов в десятки раз уступали по численности.

по вооружению. Ну потом конечно закидали шапками но какой ценой?
Ход боевых действий выявил серьёзные пробелы в организации управления и снабжения войск Красной Армии, плохую подготовленность командного состава, отсутствие у войск специфических навыков, необходимых для ведения войны зимой в условиях Финляндии. Советский Союз получил опыт ведения войны в зимнее время, на лесисто-болотистой территории, опыт прорыва долговременных укреплений и борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны. В столкновениях с финскими войсками, оснащенными пистолетом-пулеметом Suomi, было выяснено важное значение пистолетов-пулеметов, снятых перед тем с вооружения: было спешно восстановлено производство ППД и дано техническое задание на создание новой системы пистолета-пулемета, результатом чего стало появление ППШ.
Realniy Paren Mamaturdiev
Realniy Paren Mamaturdiev
74 216
Лучший ответ
Не умели воевать. Лозунги кидать умели, а реально воевать не умели. Только к 1942 году научились.
Юрий Садовский
Юрий Садовский
77 234
приоритеты были различны
финны защищали свое
а советские зарились на чужое
Айым Асылова
Айым Асылова
67 599
Потери стандартны при наступлении, + Линия Маннергейма имела глубоко эшелонированную Оборону.
Обойти ее не представлялось возможности.
OO
Oleg Olegovich
73 782
енто патаму что у финоф не было буденного и ево усов... :)))
А в ВОВ, что лучше что -ли .
Эвелина Исхакова Не лучше, ложили под немецкие дзоты солдат полками.
я думаю-у нас ни жранья не одежды не было! партия приказала-,и хоть усрись, а выполни!
Zhalgas Duanbek
Zhalgas Duanbek
62 025
Эвелина Исхакова да было всё, мотивации не было, не знание местности, бездарное командование, морозы которым даже привыкшим советским в кошмарных снах не снились.
Берегли мирное население... из-за этого были оправданные потери!!!
Кто рулил - Буденный и другие герои Гражданской войны, для которых лучше шашки лошадок не было ничего другого. Якир, Тухачевский и другие репрессированные высшие офицеры армии, они видели необходимиость перевооружения армии. Калаш мог быть в армии еще в конце 30-х годов, а конструктора упекли на Колыму... и таких приморов тысячи))) Не говорю уже о спецподготовки разведчиков и их экиперовке))).
линию манергейма взяли? Взяли.
КВ1 перед ВОВ обкатали? Обкатали.
Брать укреп районы научились? Да. Берлинская операция - пример.

так что по всем статьям победа на пользу пошла
Эвелина Исхакова тебе бы в генералы той поры записаться... шапкозакидательством уж очень любили заниматься Джугашвиливские лизоблюды.
Много причин. Линия Маннергейма, плохая подготовка, финны хорошо дрались, морозы были на стороне финнов и т. д.
потому что полководцам СССР было пливать на стратегию, им было галвное оттяпать у финов территорию. просто так пёрли войска и всё. Когда слились, подумали что наверное что то не так делаем, в следующий раз та выйграли
я сегодня кстати достоверную статью об этом читал.
И не поверишь.. дело в чем.. а всего лишь в лыжах.
Да да.. они просто умели хорошо менять позиции.
Благородя лыжам.
Эвелина Исхакова . В сражении при Суомиссалми две советских стрелковых дивизии с приданными им подразделениями усиления (около 45 тыс. человек) были разбиты тремя полками финских лыжников (около 11 тыс. человек), при этом советские войска понесли значительные потери. Применяя такую тактику, им удавалось наносить удары, которые приводили к значительным потерям, и даже сеять панику в тылу советских войск.

Похожие вопросы