Общество
Почему с военнопленных СССР во времена ВОв немцы снимали ремень звездочку с пилотки и с петлиц ромбики ?
потому что все немцы были заядлые фалеристы...
А почему сейчас в полиции ...у временно задержанных ...обчищают карманы ..ремни и шнурки отбирают ...и даже из спорт. костюмов.... шнурки вытаскивают
Колющие-режущие предметы.. Обычная практика, и нaцизм тут ни при чём..
на сувениры!
в 90-х это всё пользовалось БОЛЬШИМ спросом у их внуков..
сам впаривал им за валюту в то время (когда 13 долларов=20 дойч маркам)
Потому что им было неприятно видеть символ враждебной им идеологии.
Чтоб унизить.
эти звезды и представляли определенную ценность и для немецких солдат. После атаки, военнослужащие Вермахта часто, особенно в переломные годы войны, ходили и собирали с убитых советских солдат эти самые звезды, а потом отправляли их в тыл. Причиной тому был как раз тот материал, из которого делались звезды для солдат Красной Армии. Это был двойной или многокомпонентный сплав на основе меди - Латунь, и металл Алюминий.
Все это в большом количестве представляло ценность для ресурсов Германии. Когда снабжение немецкой армии начало ухудшаться и приходить в упадок, а началось это после 1943-го года, тогда немцы стали использовать в производстве все, в том числе и звезды красноармейцев. Эти звезды переплавлялись, а в зависимости от того, из чего они были сделаны, им предоставлялась "новая жизнь".
Из переплавленных латунных звезд изготавливались бусы, браслеты, кольца, медальоны-обереги, а вот звезды, сделанные из алюминия, снова отправлялись на фронт, но уже совершенно в другом виде - из них делали ложки, котелки для немецких солдат, и фляжки. Но так же немецкие солдаты собирали у убитых красноармейцев звезды в качестве мародерства, чтобы во время отпуска, который иногда предоставлялся немецким солдатам, обменять их у себя в родной деревне или родном городе, на что-то более ценное. Но такую ценность советские звезды носили лишь в первые месяцы войны, а потом они перестали быть востребованными.