Общество

Почему так мало информации о Советско-Финской войне ? Она часть ВОВ или нет ?

Илья Железков
засекречено... потому как хвалиться нечем... финны столько танков захватили других трофеев что потом воевали на этом всю войну...
Элиза М
Лучший ответ
Лев Сосулев Простите, а с КЕМ воевали финны всю войну? И какие они захватили трофеи, если практически небыли на советской территории?
Информации - навалом, есть и художественные произведения. А к ВОВ финская война отношения не имеет.
Лев Сосулев
Да навалом информации....
Ильяс Касымов
А о трех российско-чукотских войнах вообще нет.
ну информации, кого интересует, достаточно. Что интересует, спрашивай, расскажу, сцылками поделюсь.. .
Нет, официально не часть.
Финны, например, отделяют ее вообще от второй мировой. Есть понятие Талвисота - Зимняя война, и Яткосота - Война-Продолжение, 1941-44
Зоя Швайко
Анна Джабиашвили У меня два вопроса.
1. Почему район Петсамо,взятый во время войны РККА,после войны был отдан обратно?
2. Почему города Кексгольм,Лахденпохья,Сортавала,Суоярви так и не были взяты советскими войсками,но были присоединены к СССР?
Или нет. Фенляндия была частью России до революции и ушла в вольное плаванье, вот её и хотели вернуть назад. Информации достточно. Научитесь искакть.
Андрей Шмалий
Нет. Информация сейчас есть. А почему мало.... Потому что стыдно, что огромная Россия фактически приграла крохотной Финляндии
Анна Джабиашвили Фактически - выиграла.
Ирина Решетникова Вы считаете,что стыдно именно за ЭТО?:)
Да,стыдно.Россия по отношению к Финляндии повела себя,идентично фашистской германии.И до сих пор не расскаялась в этом
нет
Мария Костевич
Определитесь, о какой войне Вы говорите. Если о ПЕРВОЙ советско-финской (её также называют Зимней) - то она не считается ни частью ВМВ, ни тем более частью ВОВ (так как закончилась до начала ВОВ) . Если же речь идёт о ВТОРОЙ советско-финской войне (25 июня 1941 - 19 сентября 1944.) ,то она действительно является частью Великой Отечественной войны.
Потому что русские люди не хотят признавать себя захватчиками и агрессорами. А инфы уже достаточно. Имеющий уши, да услышит
СССР проиграл финскую компанию. К тому же, СССР сам развязал эту войну.
Наталья Перемышленикова Как это проиграл? А почему тогда у "проигравшего" появились многие новые тысячи квадратных километров и несколько финских городов стали вдруг советскими? И всё побережье Ладоги вдруг стало территорией "проигравшего" государства?
Началась в конце осени 39-го года. Почти до середины февраля 40го наши несли чудовищные потери, причем в основном не от финнов, а от погоды. Холодно там было.. . В феврале, после продолжительногои качественного чесания репы применили новую тактику: "огненный вал", когда массированный огонь артиллерии постепенно переносился вглубь территории противника с одновременным наступлением мобильных частей. Тогда дело пошло. В общем все это делалось для того, чтобы как можно дальше отодвинуть границу, а, соответственно, и предполагаемую линию фронта от Питера. Из минусов: огромные потери. Из плюсов: опыт ведения зимней войны, внедрение снайперской школы, изучение опыта партизанской войны и тактики малых групп.. . Цена всего этого. конечно, была колоссальной.. . Поэтому и вспоминать не любим. Да еще потому, что, как ни крути, а в роли агрессора, увы, выступил СССР...
это совок оккупировать хотел Финляндию
Нуу.. Если учесть, что она в 1940 уже закончилась, то.... мдаааа....
Елена Кашаева
Да нет, Вы в поисковике поищите-найдете. Я тож интересовалась недавно и нашла.
*dinara* .
нет, она не часть ВОВ. В финской войне было, к сожалению, много просчётов, поэтому и известно о ней мало.