Общество

Советско-финская война (1941—1944), оккупация Ирана советскими войсками (1941-1946) тоже часть ВОВ или нет?

Война с Финляндией в 1941-1944, безусловно часть Великой Отечественной, как и война с Румынией, Венгрией, Италией. Финны вторглись на территорию СССР в тесном союзе с немцами, активно участвовали в блокаде Ленинграда. Не вижу никаких оснований выделять эти события в какую-то отдельную войну. Да их никогда и не выделяли.
Никакой «оккупации» Ирана не было. Была интервенция осуществлённая СССР и Англией в соответствии с договором заключенным в 1921 году. Эта операция однозначно способствовала победе в Великой Отечественной и соответственно является её частью.
Александр Субботовский
Лучший ответ
Вначале -разберись с датами -а потом формулируй вопрос...
Сергей Крамар
Вот про финскую войну коротко. Про иранскую кинь инфу-чё-то я пропустила такой факт http://historicaldis.ru/blog/43905485917/Sovetsko-finskaya-voyna?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=C84248F5809E72937864030A63B335F4
Ксюша Гончарова Операция "Согласие". Ввод советских войск в Иран в 1941 году:
Ксюша Гончарова Была вторая финская, продолжение. Я о ней спрашиваю. Шла одновременно с иранской операцией, войной с немцами. Почему в ВОВ не входит?
Да. А что не устраивает?
Ан-Т Гузиков
Прости нас. Мы больше не будем. За Иран -особенно))
Aiza Satova
Ксюша Гончарова После Крыма и Донбасса точно не будете. Вообще не будете.
да вы потенциальный президент Украины ...все исторические задатки есть ...берегите свой талант ...
** Алёночка **
разумеется она была в русле
Советско-финская война (1941—1944),- такой войны не было. Иначе с венграми, с итальянцами и тд. Была Финская компания 39 года, это да.
Амир Аухадиев
Ксюша Гончарова Вторая финская или "война-продолжение" была, да еще какая. Просто ее в школе стыдно было проходить.
А разве только пиндосии положено воевать на чужих территориях и пи*деть потом, что ничего не было?)
финская война была 1939-1940, до нее была оккупация польши в сентябре 1939, все это для путинских патриотов отечественной войной "не щитается", поскольку там не отечество было...
Hamid Yas
Ксюша Гончарова ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_%281941—1944%29
Бред.
Ирина Анохина
Все события происходившие с 22.06.1941 по 6.09.1945 относятся к ВОВ. Если делить по вашему, то разгром дивизии СС "Галичина" можно назвать войной СССР против Украины.
Ксюша Гончарова Но Иран был оккупирован до 1946 года. Почему отрезали? Война против Украины началась еще в 1918 году.
да, нет -
все не так
Таких событий ( то есть таких, как они обозначены в вашем вопросе ) не было !