Общество

Каковы были причины Советско-финской войны? Можно своими словами

1. До войны 39-го года Финляндия 2 раза атаковала СССР. Оба раза получила звездюлей и убиралась обратно.
2. Соответственно Финляндия воспринималась исключительно как враждебное государство и потенциальный агрессор (финская политика нейтралитета стала как раз результатов того, что им конкретно вломили за те 4 войны что были меж СССР и Финляндией)
3. Переговоры об изменении границы шли довольно долго и начались из-за финских договоров с гитлеровской Германией. То бишь угрозы возросли немеренно.
4. Провал переговоров на совести финского правительства. Собственно в мемуарах финского посла ровно это и написано. Сам он склонялся к мирному решению и прекрасно понимал, что СССР может начать войну.
5. Собственно после провала переговоров война и началась. Единсктвенная из тех 4-х войн которую начал СССР (остальные 3 были начаты Финляндией)
Александр Ткачев
Лучший ответ
Владимир Евдокименко СССР выбрал тоже не, как и немцы не правильное время года для нападения.
Причиной было желание отодвинуть Советскую границу от Ленинграда в преддверии будущей войны.
Елена Маркова
Стремление Сталина захватить чужие территории.
Гена Герт .....
СССР поддержал рабочих Финской народной республики против их борьбы с прогнившим режимом.
Игорь Иванов
Это почему ненужный вопрос? Я тоже только что и узнал об истинных причинах этой непонятной и малоисследуемой войны войны
Алёна Ляпунова
Теперь я на бывшей финской территории грибы и ягоды собираю. Озёра-супер. Хорошие места.
Ирина Бабец
Ненужный вопрос;)
Лариса Волгина
Иван ........ Ненужное тут Ваше присутствие.
Иван ........ А с чем связана боль в Вашем анусе?
Иван ........ Часто думаю о раздолбаном анусе, Вашей мамаши. Я имела часть, лицезреть его, когда ее хачи драли за гаражами.
Фины подняли госпошлины на телефоны нокиа.
Zaza Tkachovi
Враждебная Финляндия была в 30км от Ленинграда. С ее территории постоянно шли провокации против красных
Какой из них? Если первая советско-финская война (1918-1920 года) и вторая советско-финская война (1921-1922) , то нападали финны. Если про третью советско-финскую (1939-1940 год) , то напал СССР, желая отодвинуть границу Финляндии как можно дальше от Ленинграда и получить контроль над выходом из Финского залива. Причем напал после провала мирных переговоров в ходе которых Финляндии предложили обмен территориями. Ну а четвертая советско-финская война (1941-1944) была уже частью Великой Отечественной.
Татьяна Жукова Хороший ответ.