Разве это плохо — сотрудничать с развитыми странами? Почему же тогда СССР всё время обвиняют, что промышленность была поднята с помощью развитых стран? Те же США, например.
Да. Добились определённых высот, при помощи развитых стран.
Что в этом плохого?
Причём, тут есть смешной момент: в развитии промышленности СССР (при помощи США) обвиняют те же самые люди, которые одновременно утверждают, что СССР ничего не производил.
¯\_(ツ)_/¯
Как два этих утверждения могут уживаться в одной голове? — это отдельный вопрос к их лечащему врачу.
Общество
Разве это плохо — сотрудничать с развитыми странами? Почему же тогда СССР всё время обвиняют, что промышленность была по
Сейчас технологическое развитие невозможно без сотрудничества. Даже США не могут произвести процессор имеющимися у них мощностями - требуются усилия многих стран! Учёных и инженеров многих стран.
Только необразованные идиоты считают, что можно развиваться сейчас единолично, обособленно. Нет нельзя!! Глобализация уже произошла и путь к изоляции - это путь к оставанию от развития всего мира. Пример Сев. Корея - как жили 80 лет назад так и сейчас живут. Ничего не произвели, ни новых машин, ни технологий, ни самолётов.
обвиняют? или может просто констатируют факт?
Лучше быть развитой страной, чем дремучей недоразвитой
А вот тут, полностью согласен. Заимствовать технологии при отсутствии своих. Даже использовать для этого проблемы в этих развитых странах. Правда, плата ССР была огромной. Напомню, что заводы и оборудование США поставляла даже не за золото. Зерно. В США , в то время был голод. Великая депрессия. В Германии кризис послевоенный. Тот же голод.
Зерно поставили. Заводя в СССР поставили. Всё это на фоне собственного голода в СССР. Но. Другого выхода у СССР просто не было.
Вся промышленность уже была до ссср , у нас просто название заводов поминяли
Вадим Криуленко
аха-ха-ха))))))))
вы чего сегодня - все с ума посходили?
в развитых странах развит европоцентризм, где они люди, а остальные туземцы которые если не слушаются, то подарим им красивые одеяльца с оспой или на крайняк экономику уничтожим
Начнем с того, что при помощи этих самых "Развитых стран" Россия была дважды уничтожена (1917 и 1991).
Во вторых за все свои технологии "развитые страны" получали сполна.
Но самое главное в том, что все эти "развитые страны" никогда не рассматривали Россию как равноценного партнера, так как после этого с ними сотрудничать ?
Вадим Криуленко
Замкнутый круг.
Развивают - начинаем выёживаться, - разваливают.
Развивают - начинаем выёживаться - разваливают.
Выйти можно только: или прекратив развивать, или прекратив выёживаться.
Если америкосы строили ГАЗ и Днепрогэс, то не даром, как не даром НАСА летает на наших двигателях а Боинг покупает титан, обычная экономика
Вадим Криуленко
Мировое разделение труда. Это и есть путь к мировому прогрессу.
Нурбек Ергалиев
Нет, к крупным странам это не относится, им приходится почти все делать самим
Последний вопрос - самый важный!
А вот гребанная америка сама развивается
Вадим Криуленко
Спорно.
Будь она закрытой страной, не пускай в себя приезжих — не была бы она развитой.
Специальная виза для учёных — секрет развития США.
Автономность и закрытость — это всегда стагнация. Открытость и сотрудничество — единственный путь к развитию.