Общество
Почему в СССР в самые лучшие его годы уровень жизни был намного хуже, чем в других странах?
Почему в СССР на самом пике развитого социализма в1982-1984 годы, еще задолго до перестройки, уровень жизни граждан был намного ниже, чем в странах соц/лагеря - ГДР, ВНР, ЧССР, ПНР, и уже не шел ни в какое сравнение со странами капиталистического Запада. Катастрофическое оставание от даже не самых богатых природными ресурсами западных стран было во всем - в ассортименте товаров в магазинах (вспомнить хотя бы товары народного потребления или автомобили) , в их качестве, в качестве и ассортименте продуктов питания (достаточно вспомнить «колбасные» поезда из провинции в Москву) , в огромных очередях даже за туалетной бумагой, в повальном дефиците на все, в покупательной способности населения (120-180 рублей против 3000-3500 долларов или немецких марок) , в возможности любого желающего гражданина поехать в любую страну, и т. д. ? Почему так было?
Вопрос касаемо сравнения СССР и тогда социалистических стран тянет на серьезное исследование, что невозможно сделать на ограниченном пространстве этого проекта. Можно выделить основные причины. В частности,
1.СССР являлся многонациональным государством, в состав к-рого входили республики и автономии с крайне различным уровнем жизни, что было обусловлено и уровнем развития промышленности, сельского хозяйства и пр. Достаточно сказать, что например ряд республик Средней Азии до революции находились на стадии средневековья, тогда как те же республики Прибалтики опережали в своем развитии остальную страну. Как итог-приходилось перераспределять национальный доход, отбирая заработанное у одних и отдавая другим. В итоге-всесоюзный низкий уровень. Страны же социализма по большому счету были мононациональными государствами и такого перераспределения ресурсов не было. Исключение- СФРЮ, но там при кажущемся внешне изобилии товаров, существовала безработица, а более 7млн. югославов в начале 70-х уехали в качеств е гастарбайтеров в Европу.
2. Колоссальный расходы СССР на оборону отбирали львиную часть и материальных ресурсов, и средств производства, и производственных мощностей, и людских ресурсов. В итоге на производство товаров для население уже не хватало вышеупомянутого. Страны социализма имели также свои армии, например в ГДР были очень мощные вооруженные силы, но тот уровень милитаризации страны, как в СССР, там отсутствовал. К тому же эти страны не имели ядерного оружия, мощного океанского флота и стратегической авиации, т. е. тех родов войск, к-рые потребляли максимум ресурсов.
3.Коллективизация в СССР стала причиной крайне низкой продуктивности с/х, что в итоге требовало постоянного привлечения туда огромных средств, к-рые должной отдачи все равно не давали. Все это вылилось в ежегодно, начиная с начала 60-х импорт продовольствия, что требовало валютных затрат, к-рые в свою очередь получались от экспорта нефти и газа при крайне невысоких ценах на них на мировом рынке. В странах же социализма коллективизации не было, хотя кое-где существовали с/х кооперативы, но той степени обобществления, какая была в СССР, там не было. В итоге с/х в тех странах вполне обеспечивало продовольствием свое население. Впрочем были и перебои, как например в Польше с 1980г. Тогда СССР гнал туда целые эшелоны продовольствия, естественно в ущерб собственному населению.
4. В СССР огромные средства уходили на субсидирование "дружественных" режимов в Африке, Азии и др. Отдачи эти средства не давали, долги не возвращались. Соц. страны такого рода "помощь" не производили.
Можно еще много писать и о культуре производства в соц. странах в сравнении с СССР, и о менталитете населения, и о разных концепциях подходов к связям с Западом, и об уровне образования в нек-рых странах (ГДР, ЧССР напр.), более высоком, чем в СССР, и климатические условия, и размеры стран и еще много чего специфического-просто нет места, но все это в комплексе работало и сопоставления были отнюдь не в пользу СССР. И все это в итоге и дало то, о чем Вы написали.
Мария Венгурова
Очень хороший ответ! Спасибо!
А сейчас всё типа есть, но многие ли могут себе позволить . Да и колбаса - НЕ та колбаса и продукты НЕ те . Блин, как вкус вспомню ((( В магазинах то не было, а в холодильниках было . А сами иностранцы говорили - У нас все есть, а в гости придешь чай с печеньем (да и то предварительно предупредить нуно) А у вас в магазинах ничего нет, а в гостях полный стол продуктов (последнее выставите ) Вот и ...
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Ну если все мерить колбасой и правильным пивом, то конечно сейчас у нас в РФии рай на земле. Ни тебе очередей, ни проблем с колбасой.
Правда население вымирает, детей страшно на улицу выпустить и непонятно что будет завтра с работой, квартплатой, ценами. Но ведь главное что колбаса есть и нет очередей:)))
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было.
Агония империи. Закономерный процесс.
Двайте ссылочку на источник. В вашем аопросе эмоции на уровне "одна бабка сказала" В противном случае, Ваш вопрс похож на банальное тролльство...
Даниил Авхимович
Вы неправы, дефицит на ряд товаров, особенно определенного качества и происхождения, а также разрыв в уровне жизни в СССР и, скажем, США, - это документально зафиксированные факты.
Мария Венгурова
Источник СССР. Если не знаете что ответить, то хотя бы написали тогда «А сейчас не лучше», как это другие сторонники СССР делают. Мой источник - жизнь в СССР в те годы.
Мария Венгурова
дефицит на ряд товаров, особенно определенного качества и происхождения, а также разрыв в уровне жизни в СССР и, скажем, США, - это документально зафиксированные факты.
1) СССР в отличии от развитых капстран не имел колоний, за счет которых мог процветать.
2) Территория очень большая, ресурсов много, приходилось много тратится на вообружения, чтобы уберечь свои богатства от врагов.
3) СССР по климатически условия самая холодная страна в мире, соответсвенно много дополнительных издержек на производство, что в итоге делает производство в этой стране нерентабельным.
Опять СССР. Низкий уровень зарплат и абсолютное наплевательство государства на промышленность группы "Б". Это конечно слишком просто. А теперь для тех, кто до сих пор кормит сказками про СССР всех, кто не жил тогда. Одним из моих любимых занятий в детстве (при СССР) было рассматривание картинок из книги о вкусной и здоровой пище. Не могла поверить, что все это где-то существует. Это ПРАВДА
Галина &&&
Надеюсь и по деньгам сейчас!!!
Gaukhar Tokbergenova
Ну да, зато сейчас Вы это смотрите каждый день по телику.
Тогда можно было питаться вкусной и здоровой пищей, а сейчас её нет. Вы считаете, что может молоко быть полезным при сроке годности в 10-30 суток? Или торт, который может 7 дней простоять? Или свежие яблоки в течение года? А почему семга и форель такого красивого цвета, ведь пойманная она вовсе не такая?
Вопрос идиота не жившего тогда. На зарплату жили, очень много, за что сегодня не думая платим деньги и не малые тогда было или бесплатно или за символичные деньги. Школа, учебники, завтраки, летний отдых детей, медицина, высшее образование, жилье, работа, санатории, пенсии.... и т. д. и т. п. было ГАРАНТИРОВАНО. Старики жили на пенсию и помогали внукам, сегодня в это даже не верится.. . А колбаса, мясо, масло в дефиците были искуственно, базы были забиты продуктами, холодильники были забиты продуктами. А сегодня - одна база - госхранения, не дай Бог такое как в Японии - через месяц полстраны от голода вымрет, если ножки Буша не пришлют за ради Христа... А то что рабочий теперь никогда не сможет стать депутатом парламента даже никто и оспаривать не будет. Про авто, нахрен нужна машина которую негде ставить, в советское время сеть общественного транспорта была так развита что везде можно было успеть. Вспомните старшие свободное метро, электрички, автобусы междугородные. Народ столько не кочевал, смысла в этом не было. везде была работа. Любой колхозник из самого дальнего колхоза мог спокойно поехать в любой город СССР, хоть в Москву, хоть в Бухару. . так что наличие в лавке колбасы, которая портится, от того что её не могут купить, это ещё не есть приимушество перед колбасой за 2-20 в холодильнике твоих дедушки и бабушки
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было
Низкая цена на нефть.
потому что не знали что где то есть другая жизнь
Все больше другим странам помогали, в надежде на мировую рев.
Потому что мы тем странам помогали безвозмездно!
"Сами будем голодать,
мучаться от холода.
Но соседнию страну,
мы накормим досыта"!
"Сами будем голодать,
мучаться от холода.
Но соседнию страну,
мы накормим досыта"!
Мария Венгурова
А на кой тогда помогали? Вот и допомогались, СССР обанкротился, а соседи в NATO вступили и про всю помощь забыли. Но это не они такие недлагодарные. Это в СССР маразматики правили такие.
Мария Венгурова
А Вы сами не понимаете? В 1961 г отменили рабство, которого в "других странах", с которыми Вы сравниваете Россию оного не было уже 500 лет. Русского царя свергли в 1917, а во Франции Людовику голову отрубили публично в каком году? Причем публично казнили в назидание будущим правителям.. . Если в той же Франции "неприкасаемых" чиновников не было уже лет 300, то в России.. . Отсутствие инициативы в России, упование на "вот приедет барин", и тридцать лет назад и сегодня приводит к отсутствию всего. Партия скажет надо, тогда чиновники разрешат. Партия не скажет - чиновники не будут разрешать строить, производить.... Из присутствующих здесь мало кто не знает, кто в силу возраста, кто по скудоумию, что в 1987-88гг ЦК КПСС обязало обкомы, райкомы в приказном порядке создавать кооперативы и совместные предприятия. Этим кооперативам практически бесплатно выделялись помещения, склады, из фондов гос-ва "дефицитные" продукты, которые кооперативами продавались в 3-4 раза дороже, чем в магазинах гос-ва. Партия "сказала". А в "других" странах ни тогда, ни сейчас, ни одна партия не мешала строить, выпускать и жить.
Помогли половине мира.
А 120-180 рублей СССР, сложно оценить их покупательную способность.
Мария Венгурова
А зачем помогали, если самим нечего жрать было? Тогда курс $ по отношению к рублю был 1,6 к 1. Т.е. советский рабочий получал 160-250$ против 3000$ минимальной зарплаты американского рабочего.
Мария Венгурова
но я был гораздо моложе, поэтому мне был пофиг уровень жизни "загнивающего" запада
А чё сейчас лучше?
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было
не было гласности
Nataly Вы поколение next.! ?
Доброе утро,
В СССР было то что не было у других, это уровень здоровохранения, культура, знание, учёба, уважение к друг другу... которое не найдешь и сейчас в других странах. Прошлое легко критиковать, но очень не легко брать уроки из прошлого:)
Мария Венгурова
Уровень здравоохранения в СССР был намного ниже, чем даже на Кубе. Знание, учеба и уважение почему -то не спасли СССР.
Мария Венгурова
Кузя Счастье
чужая жена или чужой муж всегда лудше?)может лудше беречь и уважать то что у нас было, есть и будет?))
Кузя Счастье
я не хочу быть судёй других) сужу только самого себя, гражданина ссср:) а комунистов пусть сами себя судьят:) ну а если конкретней бог им судья:) каждый из нас индивидуальность:) и имеем право судить только самих себя:)) я не смотрью что растет в чужем огороде)..мне мой огород важней и вкусней:) и самый лучший)
Изначально уровень жизни в России, еще до советской власти, отставал в десятки и даже сотни раз от развитых стран Европы. Индустриализация в Советской России, а затем в СССР была направлена на увеличение ВВП, а не на обеспечение населения продуктами легкой промышленности, поэтому этот разрыв сократился не так значительно, как бы хотелось населению. Кроме того, советская социалистическая система предусматривала крайнее ограничение рынка, а правительственное регулирование производства и сбыта товаров потребления - обычно слабо эффективно, отсюда перепроизводство ненужных товаров, недостаток нужных, проблема качества - в отсутствии свободной конкуренции эти проблемы типичны.
Хочу обратить ваше внимание на то, что советская система имела много плюсов - в образовании, медицине, социальных гарантиях мы превосходили Европу, и, кстати, социальная ориентация государственных программ, принятая ныне в развитых странах, во многом обязана своим появлением примеру СССР!! ! Принятие социальных законов там происходило под давлением движения трудящихся, ориентированного на Советский союз.
Уровень жизни был, действительно, не так высок, как хотелось бы. Но СССР - один из величайших экспериментов человечества. Не удался же он как раз потому, что работать эффективно при отсутствии жесткой конкуренции, при гарантированном обеспечении труда и прочее, - никто не хочет! Люди воровали с заводов, халтурили на производстве и в управлении, и загубили великую, но неосуществимую идею.
Всёравно жили мы лучше не смотря на отсутствие туалетной бумаги. А сейчас по Вашему люди живут достойно? (жесть .
Мария Венгурова
Про «сейчас» вопроса не было. Лучше жили чем именно? Можно об этом подробнее?
Мария Венгурова
Gaukhar Tokbergenova
Стоит заметить, что в то время не было и такого расслоения общества, не было такого разгула преступности, проституции и наркомании и картинка получается великолепная!
Или сейчас нужно восторгаться стальными дверями в квартиры, которые все поставили не для красоты?