Общество

Почему в СССР уровень жизни и качество жизни всегда были ниже, чем в других странах?

Почему в СССР уровень жизни и качество жизни всегда были ниже, чем в других странах? Особенно это различие было заметно именно с теми европейскими странами, с которыми СССР воевал - Германия и Финляндия. После войны различие стало еще больше и уже в 70-е годы было просто несравнимо. Только про «сейчас» не надо. У всех сторонников СССР один шаблон - «А сейчас лучше...?». Я про качество жизни и про жизненный уровень спрашиваю, а не про количество бездомных, нарокоманов и проституток в 1975 году в Швеции.
Потому, что смертельная ошибка советской экономики состояла в глубине планирования и степени обоществления основных фондов. Госплан планировал на каждый месяц, сколько розовых лифчиков второго размера предстоит поставить в магазины Якутска - эта идея погубила экономику - никто не хотел приобретать советские товары, а внутри приходилось - другие были в страшном дефиците. Нет экспорта, нет входящего денежного потока - неизбежный проигрыш! И все из-за панического страха перед купцами и зводчиками, которые при нэпе за год восстановили поставку товаров по всей России, а потом их, как мангустов в песне Высоцкого...: (
Kanaiym Kalykova
Лучший ответ
качество жизни - понятие не определенное, сначала скажи, что под этим понимаешь, а потом уже вопрошай
в качество жизни входит, например, образование - оно было лучше, чем тогда было там, не зря они перенимали опыт советской системы образования
то же самое и по системе здравоохранения
по охране труда и социальным гарантиям мы тоже не плохо гляделись, а про профсоюзные здравницы я уж не говорю
Алена @ У Наташи качество жизни выражается в жрачке, бухле и прочих развлечениях. Думаю, я не ошибся.
Наталия Шаповалова В 70-е годы заработная плата граждан других стран в едином эквиваленте была в несколько раз выше. Они могли ездить в другие страны, путешествоватьв свое удовольствие по всему миру. Они могли покупать частную собственность и вести предпринимательскую деятельность. Они могли свободно выбирать место жительства и свободно выражать свое мнение. Они могли участвовать в экономике своих стран, покупая и продавая акции предприятий. Они могли приобретать качественные товары производства разных стран.
Что из всего этого было доступно советским гражданам? Кому нужно было советское хорошее образование, которое все равно никому ничего не давало? Зарплата все равно у всех была почти одинаковая. Здравоохранение в европейских странах было намного лучше и качественнее.
Зачем вы себя-то обманываете? Что вы защищаете? Свое прошлое?
мы жили намного лучше, чем загнивающий запад, а про прибалтику вообще слышать не хочу
Алексей Терентьев Так говорите только потому,что не видели,как Запад загнивал)))...а Прибалтике вовсе не это нужно было,и делалось все,чтоб ее удержать в семье народов))).
Наталия Шаповалова Вы обманываете себя и отлично это знаете. Для чего? Что вы защищаете? Свое счастливое прошлое?
Регина Гриневецкая да..про свое прошлое в ссср с 1986года...
на эту тему в не одну книгу написать можно
не последнюю роль играет то что был сильно развит сектор А
сил хватало на Космос ВПК Фундаментальную науку
но не хватало на внедрения в производство качественных и в нужных количествах ТНП
Не туда крен был во внуттренней политике. Вооружались, а о людях не заботились.
Галина Киевская да. Вынуждены были.Как и сейчас.
строили коммунистическое общество за железным занавесом ...это так сказать издержки
Жили и правда не плохо.
из за бесхосяйственности и подавления всякой инициативы частного предпренимательства
А чем было хуже качество жизни? Вы были голодные и неодетые? Да, может быть не было такого разнообразия как зарубежом, но у почти у всех все было.
А в чём, Наташа, состоит ваше представление о качестве жизни? Хотя я знаю и без вашего ответа на данный вопрос. Может оно просто не совпадает с представлением других людей?
Что из всего этого было доступно советским гражданам?
Ну потому что КПСС так нравилось
Ольга Свирина
Преследовались геополитеские интересы, мы содержали огромный соцлагерь по всему миру ( примерно тоже что сейчас делает Америка), поэтому доходы были ниже, но и расходы были тоже ниже, а образование, медицина и тп.... бесплатны и на очень высоком уровне, уровень жизни емкое понятие и на мой взгляд познается в сравнении, я в 75 ом за границей не был. А доллар 63 копейки был помоему. Вот так.
что бы легче было управлять, такой огромной страной
Есть объективные причины. Той же ФРГ после войны " помагала" США по плану Маршалла. За это немцы получили деньги, но заплатили душой. У них уничтожено ТРАДИЦИОННОЕ германское среднее образование и германская наука. Я верю в возрождение "Ярости Тевтонской", но всё - же сомневаюсь - без воспитания в школе и науки они беззубые дети. Им запрещено иметь ядерное оружие и передовые разработки - всё только для потребителей. А на нашу многостродальную страну вообще грех пенять. Я недоволен убожеством, жадностью и предательством соотечественников. Но как мы жили за последние 1000 лет? Постоянные войны, двойная дань своим князьям и "Золотой Орде", крепостное право и беспредел до 1861 года, опять войны, революции, полицейские государства. Никто бы этого не выдержал, кроме безропотных русских. И всё же смогли обороняться от всего мира, запустить в космос спутник и держаться до конца 80-х от огромных дегнег и массы врагов. Сейчас сдохли. Ведем себя ниже и хуже окружающих народов. Но вы вечно всем недовольны. Меня Бог любит и дает знание. Когда мне нехорошо я смотрю на предков, которые голодали в Лениенградскую Блокаду или строили Днепрогэс за кусок хлеба. Х. . с ними, поездками за рубеж на отдых, яхтами, и 5 - комнатными квартирами. Правильно меня учили деды в Советской Армии: "Спокойной ночи дедушка, Слава Богу день прошел и вы меня не убили. "
Наталия Шаповалова Половина из написаного вами - неправда. Зачем вы себя-то обманываете?