В СССР уровень преступности был в 10 - 20 раз ниже чем в любой из годов истекшего 25-ти летия. Если учёт проводить по тем деяниям, которые всегда считались преступными (кражи, разбои, изнасилования, убийства...) , исключив переменные (спекуляция, налоговые и проч.) , то уровень преступности в царское время был выше чем в Советское в среднем в 5 раз, а сегодняшний уровень преступности выше советского аж в 100 раз.
И не только преступность выше в 100 раз, сами злодеяния по своему цинизму, мерзости, глумлению опаснее тех, что были в период СССР.
Касательно Переславля и Переславского района можно проследить и по количеству следователей. В СССР следователей прокуратуры было 1 - 2 чел. , после 91-го - до 5 чел. В милиции (полиции) численность возрасла с 12-ти чел. до 30 чел. И это не считая другие органы с аналогичным следственным аппаратом. Численность правоохранителей по сравнению с советским периодом возрасла в 3 раза.
Есть ещё одна примечательная статистика. Книга учёта происшествий и учёта уголовных дел. Например, на сегодня в местном ГОВД в год регистрируется около 30 тысяч сообщений о разного рода происшествиях, правонарушениях и преступлениях. А в Советский период число таких сообщений не превышало всего 300 (это максимально, обычно около 200 в год) .
Примечательна и цифра всяких маргиналов. На весь СССР насчитывалось около 35 тысяч наркоманов. Сегодня эта цифрв переваливает за 3,5 миллиона (это только в РФ) .
По этому признаку наше общество деградировало в сто раз за какие-то 20 лет.
+ ко всему в СССР у руля находилась КПСС, которая следила за страной, и стремилась к чему -то лучшему, а в нынешнее время, правительство РФ ни к чему не стремится!
Общество
почему в СССР уровень преступности был значительно ниже, при том, что милиции было меньше?
<Dil'shod> <Best_Metis>
была жесткая цензура и самое главной - это смертная казнь , это страх , меньше преступлений ввиду смертной казни , а сейчас на пожизненном им су***ам неплохо живется , жрут и спят!
Юрий Шиманцов
Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя. Это будет Рай на Земле. СССР - Союз СоТворцов Святой Руси
Потому что никуда не скроешься-не свалишь в Испанию, Англию, или ещё куда.
Юрий Шиманцов
Демократии не было.
Произошло слияние преступного мира в силовыми структурами и, хуже того, со структуроами власти. Вкратце так.
Юрий Шиманцов
та преступности то хватало. её авторитеты контролировали. сейчас - гораздо меньше - но полная лафа для отморозков и беспридела
У нас на районе был один участковый, каждую собаку знал, и все уважали! Сейчас по пять ходят ( Севастополь) , и никакого уважения!
Честно жить было выгоднее, чем воровать.
Юрий Шиманцов
Мораль и культура общества была выше и не было западной заразы - фильмы, игры, стиль жизни, где только разврат, грязь, секс и убийства
Христя Деркач
Это точно,Александр. Люблю такие ответы-точно и безкомромиссно.
Юрий Шиманцов
У простых граждан нечего было воровать. Но уровень не был ниже, уверяю вас. Бакланов всегда хватает) )
ЗЫ Вот Саша молодец. Прям зауважал...
Вова Ульман
а не надо меня ни в чем уверять - я точно знаю, что уровень был ниже.
Юрий Шиманцов
многое замалчивалось, послевоенный годы например, разгул преступности лет 10 длился
Дык законы другие и коммунизм почти наступал. Вышку никто не отменял и просто так тоже бывало за компанию.. . И достаток был примерно одинаковый у всех - делить нечего, рейдеры отыхали...
Юрий Шиманцов
Он не был ниже. Вот криминальная хроника советских времён, там всё грустно на самом деле; http://kriminal80x.blogspot.ru/
Вова Ульман
ты сам то веришь?