Общество

в СССР был уровень преступности выше чем в нынешней России?

Я лично считаю что в СССР уровень преступности был выше нежели в нынешней России, этому есть много аргументов, первый аргумент это то что в СССР был доступ к нелегальному оружию выше нежели сейчас объясню почему, СССР граничил в Афганистаном, а Афганистан был главным поставщиком нелегального оружия, так как там моджахеды импортировали нелегальное оружие в СССР, а сейчас нынешняя Россия не граничит с Афганистаном и доступ к нелегальному оружию на много ниже, второй Аргумент это то что СССР был единым государством в которое входили многие азиатские страны такие как Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, и другие подобные страны, и все варились в одном плавильном котле, и по любому было больше этнических преступных группировок, и средней Азии и Кавказа, так как границы были везде открыты, и было больше бандитских разборок нежели сейчас, еще можно привести один аргумент что в СССР люби были более безбожные и не религиозные, и склонность к преступным деяниям у советских людей была выше чем сейчас, а вы что думаете по этому поводу?
В 60-е годы – 7 убийств на 100 тысяч, в 70-е – от 4 до 6, в 80-е – 5. Показатели вполне сравнимые с самыми спокойными и благополучными европейскими странами, например, со Швецией, где тогда строился тот скандинавский социализм, на который ныне равняется весь мир.
Некоторые виды преступлений в СССР отсутствовали вовсе. Например до демократов не было убийств по найму, бандитизма, криминала, связанного с оборотом наркотиков (за них в сегодняшней РФ ежегодно садятся 200 тысяч человек). Фактически отсутствовала оргпреступность. Да и при оценке числа преступлений в Союзе надо учитывать, что тогда преступлениями считались, например, спекуляция и оборот валюты, что ныне вполне легальная практика.
Что же в итоге? Благодаря "демократии" мы получили разгул преступности, раздутые и неэффективные полицейские штаты и бюджеты. Для рядового гражданина на улице ныне в разы опаснее, чем в советское время. И это – в годы "стабильности", лихие же девяностые и вовсе были мясорубкой на уровне Африки.
Жулдызай Мусаева
Лучший ответ
Ты жил в СССР, старый маразматик?
Роман Солоп
Твоё мнение меня не интересует.
Не знаешь?
Не свисти.
нет конечно. меньше. законы были жестче. контроль за преступниками строже. понятия другие. границы и прочее, это бред. этнических группировок не было. люди так не делились.
Александр Титаренко с чего ты взял что законы были жостче и с чего ты взял что женскость наказания влияет как-то на преступность?
В СССР подъезды не закрывались, а на окна первого этажа решетки не ставили. И детей гулять отпускали без всяких забот.
Бред
В СССР не было этнических группировок, был интернационализм (конфликты на национальной почве были единичными), низкая преступность в республиках, оборот оружия на порядок ниже, чем сейчас и закрытая граница с Афганистаном, благодаря контролю над приграничной территорией самого Афганистана совместно афганскими и советскими войсками.

Зарегистрировано умышленных убийств и покушений на убийство по союзным республикам
СССР 14848 14656 16702 21467 24875
РСФСР 9437 9199 10572 13543 15566
Украина 1757 1785 2016 2589 2823
Белоруссия 339 335 390 567 612
Узбекистан 597 581 780 1021 1125
Казахстан 1127 1226 1202 1549 1704
Грузия 253 232 227 309 394
Азербайджан 292 254 258 338 482
Литва 140 125 143 155 224
Молдова 217 195 222 267 290
Латвия 104 107 111 178 165
Кыргызстан 147 203 234 291 603
Таджикистан 89 100 125 127 168
Армения 60 59 90 111 203
Туркменистан 169 159 233 293 332
Эстония 75 70 78 89 137
Алексей Зайцев
Александр Титаренко это не бред я агрументы уже привел.
я думаю что это бред, в СССР преступники на Колыму ездили, а не на Канары как сейчас.... за казнокрадство расстрел, а не жизнь в Лондоне...
Александр Титаренко преступников всегда сажали и тогда и сейчас, но среда была для преступности более более приемлема так как чем больше и многонациональнее страна тем выше уровень преступности СССР в этом был больше и многонациональней.
ссср не россия
россия это рсфср-))
Naz Kadimova
Александр Титаренко я понимаю что СССР не Россия там и людей больше но есть такой показатель как уровень преступности на 100000 населения именно в СССР он был выше.
Не неси бред. В СССР убийство было чрезвычайным происшествием. Хотя бы статистику посмотрел бы, прежде чем бред нести.
Александр Титаренко а статистика про убийства в СССР отсутствует.
неизвестно, в совке были одни приписки и вранье
Алёна Орлова
чем моложе блогер тем хуже ему жилось в СССР.
Фраза "СССР граничил в Афганистаном, а Афганистан был главным поставщиком нелегального оружия, так как там моджахеды импортировали нелегальное оружие в СССР" выдает в тебе глупого человека не жившего в СССР.
Александр Титаренко но это так и есть.
В СССР менты такие же были, во времена Щелокова преступность милиции достигла таких размахов, что его чуть не уволили
Александр Титаренко так и сейчас есть менты, но дело не в этом а дело в том что чем больше и многонациональней страна тем выше уровень преступности СССР был в этом больше и более многонациональная страна была, и как я упаменул доступ к нелегальному оружию был выше, так как СССР граничил с Афганистаном а Афганистам он главный поставщик нелегального оружия.
Щас митингов много и приступность это дипутаты и призидент
Александр Титаренко но политические преступники всегда были и в СССР и сейчас, сейчас это как ты говоришь дипутати и призидент, а тогда это были члены КПСС и генсек, одна банда сменила другую.