Общество
На ваш взгляд, уровень преступности был ниже в СССР или в современной России?
Намного ниже. В Союзе я могла возвращаться в 12 ночи, не оглядываясь, а сейчас уже в 21 идешь и боишься. А в 50-е годы, родители рассказывали, можно было идти с огромной суммой денег по поселку, (в котором все знали, что человек несет деньги и немалые) и знать, что все будет нормально.
Смеетесь, что ли? В СССР преступность была на два порядка ниже.
Сергей Романченко
Некоторые не жили во времена СССР...интересуются)
Лариса Бачева
Именно поэтому и задаю вопрос - может задумаются. Я прекрасно помню, что никто не устанавливал стальных дверей и решеток на окна, а ключ от квартиры я оставлял в почтовом ящике.
Лариса Бачева
Посмотрите мой предидущий вопрос - там про коррупцию. Я просто хочу, что бы люди задумались, а не мыслили штампами современной пропаганды.
Lk Karamel*ka
долгушин а думать то есть чем... неадекватен вопрос то по сути ...горбатого к стенке лепишь...
Lk Karamel*ka
дима НЕТ У НАС ДЕМОКРАТИИ НЕТ И НЕБЫЛО, это тебе понятно?? кпсс просто пверестроилась тобиш наша элита под управлением кпсс.. видя что без элементов рынка... невозможно управлять страной .. ну разваливается на глазах... ввела рыночные отношения .. КПСС ЭТО СДЕЛАЛО И СМЕНИЛО ФАМИЛИЮ...А рынок подразумевает под собой маленько и демократию ...а этого нет... только перестроек либерального толка ,комунисты устраивали три штуки...и все давили после этого .. неисключение и последняя... яж говорю горбатого к стенке лепишь...
Конечно в СССР был ниже общество не было так раложено как сейчас.
Что подразумевать под "уровнем преступности". смотря. Допустим "спекуляция". - была такая статья в УК СССР. То есть самый обычный мелкий бизнес. Купил где-то дешевле, продал дороже. Если разница в ценах превышала 30 руб, - это являлось основанием для возбуждения уголовного дела. Мелкая спекуляция. Вещевые рынки, по сути, были наводнены такими "преступниками". И если бы всех арестовывали, -то за один рейд только, можно было бы отловить тысячи две-три таких "спекулянтов" .С одного рынка только. Опять же, - смотря какие годы рассматривать. Послевоенные годы, -преступность, уровень преступности- был выше самого высокого предела. Иповторюсь, - что именно подразумевать под "преступлением". Если нарушение закона,... то ведь вопрос в том, что это за закон. Если подумать, так, пожалуй, нет ни одного гражданина бывшего СССР, которого нельзя было посадить по той... или иной статье. ВСЕ преступники. Ну, например, - постройки дачных домиков. Неких развалюх, - которые строились из всего, что можно было утащить со стройки, с работы . Или купить... утащенное. Половина- сама тащила, половина скупала "краденное". Равно и ремонты квартир. Да и не счесть таких "заморочек".
А СССР боялись правосудия, ментов уважали... да и менты себе свою преступность так не позволяли афишировать... Слово бандит было нарицательным, а сейчас это приравнивается к сливкам общества... Судите сами где и чего было больше...
Не уровень прступности был ниже, а уровень преступников. Не было Чубайсов, Гусинских, Грачёвых. . Брежневский зять Чурбанов просто ангел по сранению с Грачёвым.
одинаковый такой уровень
Преступность была ниже в СССР. Чем государство либеральнее, тем преступность выше.
И людей было меньше раньше и не столького дозволялось, и не было всего, что есть сейчас и раньше люди умели больше развлекаться, не перед экранами телевизоров и компютеров или просто приставок. Просто это разные времена. А мы люди времени!! !
А преступность всегда была и будет, она была ещё и в древние времена и будет продолжаться.
Лариса Бачева
Население СССР было в 2.5 раза больше чем в России, но при этом не устанавливали стальных дверей в подьездах, решеток на окнах и стальных входных дверей в квартиры, а ключи от своей квартиры я оставлял в почтовом ящике, и это в большом городе. Значит все таки гораздо ниже был уровень преступности?
Всегда одинаковый....
Лариса Бачева
Но тем не менее , в те времена не устанавливали железных входных дверей и решеток на окна. А сотрудники ППС не носили оружия. Значит, все таки ниже?
Вован Захарчев
Не знаю на счет уровня но то что было гораздо безопасней это точно. Даже дрались и то до первой крови, нос разбили и хватит а теперь бьют толпой и пока не затопчут насмерть, ногами раньше никого не пинали.
хулиганки и мордобоя было не меньше меньше было ментовского беспредела, но тоже был, меньше экономических преступлений.. . по очень простой причине централизовано всё было до ужаса...
Лариса Бачева
Согласен. но нужно добавить, что и количество квартирных краж и краж личного имущества было гораздо ниже.
Вован Захарчев
А в деревнях, особенно в сибири, на севере вообще замков не было, палочку к двери прислонят -значит хозяина нет дома.И попробуй ченить украсть
Тоша Табаков
расслоение меньше было ...а почему так порядки туремные а на зоне насредняк расслоение мало...по определению....
Преступления совершались всегда и везде, но раньше об этом меньше сообщалось... К тому же, по территории Россия гораздо меньше СССР, а процентов 80 всего негатива (мягко говоря) из бывш. республик сосредоточено здесь! К моему великому сожалению!
Раньше преступность была не такои извращенной как сейчас.